Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
30 Мая 2017

29 мая 2017 года, в здании Пензенского епархиального управления состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Пензенского и Нижнеломовского, с начальником УФСИН России по Пензенской области Владиславом Муравьевым. В рамках данной встречи полковник внутренней службы Владислав Муравьев передал в музей Пензенской епархии для пополнения экспозиции элемент от тюремной решетки, которая стояла на козырьке перед входом в III-й режимный больничный корпус Пензенской губернской тюрьмы (в настоящее время ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Пензенской области). Больничный корпус был сдан в эксплуатацию в 1911 году.

В ходе встречи Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что данный дар имеет историческую ценность и займет достойное место в экспозиции музея Пензенской епархии.

Первое упоминание о Пензенской тюрьме относится к 1804 году, когда в пензенской губернии на окраине города Пензы был основан тюремный острог.

В 1817 году губернатор Пензенской губернии подал проект «О предполагаемом устройстве в г. Пензе нового тюремного острога» Министру внутренних дел России.