Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-387.html
9 Августа 2011

9 августа епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил чин великого освящения и Божественную литургию в храме Михаила Архангела села Березовка Неверкинского района. В этот праздничный и долгожданный для прихожан и жителей день, в храме, на архиерейском богослужении собралось более трехсот человек. В завершении богослужения, к владыке и духовенству со своим благодарственным словом обратился настоятель храма, протоирей Александр Терентьев:

- Ваше Преосвященство, дорогой владыка, милостивые отцы! От лица прихожан, и себя лично я сердечно благодарю Вас за то, что несмотря на свою занятость, Вы, дорогой владыка посетили нас, освятили наш храм и совершили в нем первую архиерейскую службу. Раньше в нашем селе был храм, но в 2008 году случилось великое несчастье – пожар. Старый храм сгорел, а этот храм, дорогой владыка, мы строили всем миром. Я благодарен каждому, кто жертвовал на храм, помогал в его возведении, благоукрашении. Сегодня день памяти святого великомученика Пантелеимона, и в этот торжественный и знаменательный для нашего села день, мне хочется пожелать Вам, дорогой владыка, душевного и телесного здравия, помощи Божьей в Ваших делах. Пусть святой великомученик Пантелеимон помогает Вам и укрепляет Вас в своих молитвах. Испола эти деспота, дорогой владыка!

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин обратился к духовенству со своим приветственным словом:

- Дорогой отец настоятель, всечестные отцы, прихожане! Я поздравляю вас с праздником, днем памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, и я желаю, чтобы каждому из вас, он даровал духовное исцеление, помогал во всем и укреплял в вере. Сегодня мы все собрались в храме, чтобы попросить его о помощи, помолиться. Храм – это наша духовная лечебница, место, где Бог дарует нам исцеление, где мы избавляемся от болезней и недугов – грехов. Я прошу всех вас: заботьтесь о храме, ходите в храм, молитесь, приводите с собой своих детей. Я знаю, что вы очень долго и тяжело строили этот храм, но смотря на ваши добрые, полные любви и теплоты лица я радуюсь, радуюсь тому, что каждый из вас нашел свою дорогу к храму и Господу нашему Иисусу Христу. С праздником вас!

Также епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин вручил грамоту и икону архистратига Божьего Михаила директору ОАО «Кузнецкий лесхоз» Шугурову Анатолию Георгиевичу, за активную помощь в восстановлении Михаило-Архангельской церкви села Березовка Неверкинского района.