Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-439.html
27 Сентября 2011

Крестовоздвижение, один из 12 главных праздников церковного календаря, отметили православные пензенцы во вторник, 27 сентября. В этот день верующие вспоминают, как в IV веке был обретён Крест, на котором распяли Христа. Архиерейские службы в честь этого события прошли в Пензе и Спасске.

Хлебом-солью и колокольным звоном встретили владыку Вениамина в Спасске на праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. Вознесенский собор - один из самых монументальных и просторных храмов Пензенского края. Пятипрестольный, он был построен в 1859 году и закрывался в советское время всего на несколько лет. Благодаря этому сохранился весь его интерьер, великолепный пятиярусный иконостас, росписи. На аналое посредине храма в эти дни - Крест Господень в цветах. «Крест Христов - это наше спасение, а не орудие боли и страдания. Сила Креста Господня помогает нам в самых трудных ситуациях, пребывает с нами тогда, когда мы пребываем на краю погибели. Тогда мы вспоминаем Крест Христов», - сказал и.о. наместника Нижнеломовского Казанского монастыря иеромонах Тихон.

Накануне праздника за всенощным бдением, которое в 2011 году совершил архипастырь в Успенском кафедральном соборе Пензы, Распятие торжественно водрузили в центре храма. Крест - как напоминание о том, что каждый верующий должен быть достоин страданий Христа и безропотно переносить тяготы.

Насколько тяжел крест архипастырства? Повод спросить об этом у владыки Вениамина есть. В эти дни исполняется 2 года, как он окормляет пензенскую паству. «Мне кажется, что только вчера я прибыл на Пензенскую землю. Здесь очень сложно. Было много трудностей, духовная обстановка. Слава Тебе, Господи, Господь помогает вместе с теми батюшками, которые являются моим ближайшим окружением. Они стараются. Меняется и духовенство, заботится о храмах,о людях. Конечно, еще очень много проблем, но самые главные планы - восстановить духовность», - пояснил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

По словам владыки Вениамина в перспективе на каждые 2 тыс. населения должно приходиться не меньше 1 храма. В воскресенье, 2 октября, преосвященный архипастырь совершит в Каменке закладку еще одного - во имя Александра Невского.

видеоматериалы расположены здесь