Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-739.html
19 Мая 2012

18 мая, по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Алма-Ате прошли праздничные мероприятия, посвященные 140-летию учреждения Туркестанской епархии, а также 55-летию со дня рождения Главы Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.


Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничную Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к юбилейным торжествам в Вознесенский кафедральный собор Южной столицы Казахстана был доставлен ковчег с мощами святой блаженной Матроны Московской. Перед началом литургии архипастыри – участники торжеств под пение тропаря блаженной Матроне внесли святыню под своды собора.

За Божественной Литургией Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь), Глава Оренбургской Митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, Глава Тверской Митрополии митрополит Тверской и Кашинский Виктор, архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата), архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Вятский и Слободской Марк, епископ Гродненский и Волковысский Артемий (Белорусский экзархат Московского патриархата), епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, Управляющий делами Синода Митрополичьего Округа в Республике Казахстан епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Бишкекский и Киргизский Феодосий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате - протоиерей Алексию Ющенко, благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, руководители отделов и комиссий Казахстанской Митрополии, клирики епархии Митрополичьего Округа в Республике Казахстан и духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алматинского епархиального управления; Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников; Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан В.А. Брылев; консул Генерального консульства России И.В. Переверзева, Генеральный консул Украины в Республике Казахстан Л.М. Протасова; Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю. Ф. Захаров; Атаман Союза казаков Семиречья С.В. Машканцев, товарищ Верховного Атамана В.С. Шихотов, казачество; делегации от администраций Кировской, Костромской и Астраханской областей России.

Песнопения Литургии исполнял хор Казахстанской Митрополии под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

По отпусте Божественной Литургии состоялся молебен перед ковчегом с мощами блаженной Матроны Московской и славленье Светлому Христову Воскресению.

По завершении богослужения со словами приветствия к митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру обратился митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, огласив поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Владыка Валентин также лично поздравил Главу Митрополичьего Округа, подчеркнув в своем поздравлении важность осуществляемого митрополитом Александром служения, как свидетельства о Христе и Его Церкви в современном Казахстане. От Синода Митрополичьего Округа митрополита Александра приветствовал архиепископ Уральский и Гурьевский Антоний, вручив Его Высокопреосвященству «Во внимание к трудам по утверждению Святого Православия на Казахстанской земле и в связи с 55-летием со дня рождения» орден Православной Церкви Казахстана «Ал?ыс» («Благодарение»).

Митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим огласил поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
Управляющий делами Синода Округа епископ Каскеленский Геннадий зачитал приветственный адрес от архипастырей-участников торжеств, от епископата, духовенства и мирян Митрополичьего Округа.

От лица Главы Православной Церкви Чешских земель и Словакии – Блаженнейшего митрополита Христофора юбиляра поздравил протоиерей Алексий Ющенко. Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриархате, отец протоиерей Алексий огласил приветственный адрес митрополита Христофора и вручил владыке Александру от имени Его Блаженства орден – Золотую звезду святых Кирилла и Мефодия, «За весомый вклад в деятельность Православной Церкви».

Благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров передал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру слова поздравления от духовенства Астанайской и Алматинской епархии и преподнес на молитвенную память архиерейскую митру.

В ответном слове Глава Православной Церкви Казахстана сердечно поблагодарил Преосвященных архипастырей, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств за общую молитву и слова благопожеланий, взаимно поздравив собравшихся со 140-летием учреждения Туркестанской епархии. Владыка митрополит пожелал всем милости от Христа Воскресшего, заступничества новомучеников и исповедников Казахстанских во всех благих делах и начинаниях.

По окончании богослужения митрополит Александр, митрополит Серафим, архиепископ Ионафан и протоиерей Алексий Ющенко дали интервью республиканским и местным средствам массовой информации. Брифинг был проведен при поддержке информационного агентства Интерфакс-Казахстан.

На протяжении всего дня в Вознесенском кафедральном соборе перед ковчегом с мощами блаженной старицы Матроны Московской духовенством храмов Южной столицы совершались молебны с акафистами. Тысячи православных верующих смогли поклониться чудотворной святыне, утешиться и получить духовное укрепление.

В этот же день состоялся торжественный прием по случаю 140-летия учреждения Туркестанской епархии и 55-летия со дня рождения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, с участием гостей-архипастырей, духовенства, руководителей отделов и комиссий Митрополичьего Округа, сотрудников Алматинского епархиального управления. Прием посетили политические, общественные и религиозные деятели Казахстана и России, главы и представители дипломатических миссий.

Председатель Агентства по делам религий Республики Казахстан К.К. Лама Шариф передал митрополиту Александру приветственный адрес от Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева, вручил текст поздравления от акима Астаны И.Н. Тасмагамбетова, а также поздравил владыку от себя лично и от сотрудников Агентства.

С юбилеем Главу Православной Церкви Казахстана поздравили: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Казахстане В.А. Брылев, заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.С. Судьин, председатель Ассоциации русских, славянских и казачьих общественных объединений в Казахстане С.А. Терещенко, начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России в Республике Казахстан Полковник А.А. Карпенко, Председатель Координационного Совета русских, казачьих и славянских организаций Казахстана, Верховный Атаман Союза казачьих общественных объединений Казахстана Ю. Ф. Захаров .

Заместитель акима города Алма-Аты С.Т. Сейдуманов поздравил владыку Александра от имени главы Южной столицы А.С. Есимова.

Подарком к 140-летию учреждения Туркестанской епархии от акимата города Алма-Аты стала передача в собственность Алматинской епархии исторического здания просфорни Вознесенского кафедрального собора, расположенной в парке 28-ми Гвардейцев Панфиловцев.

Поздравить владыку прибыли представительные делегации администраций Кировской, Костромской и Астраханских областей России.