Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-887.html
26 Сентября 2012

26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), митрополит Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Воскресения Христова города Пензы. Богослужение в этот день, по традиции, совершалось пасхальным чином.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Пензенской епархии протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель храма Воскресения Христова иеромонах Феодосий Юрьев, протоиерей Александр Овцинов, иерей Александр Угольков, иерей Михаил Никишин и иерей Алексаей Рой.

Богослужение завершилось славлением празднику обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, после которого со словами благодарности за богослужение в день престольного праздника к митрополиту Вениамину обратился настоятель храма иеромонах Феодосий Юрьев. Затем к собравшимся обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин:

- Сегодня мы совершили Божественную литургию в храме, который стал местом страдания и крестной смерти многих новомучеников Российских. Их подвиг да будет нам примером исповедания и верности даже до крови. Многих из них мы не знаем, но надеемся, что Всеведущий Господь знает всех людей пострадавших и мученически окончивших свою жизнь на этом месте, и по их молитвам и нас помилует, простив наши согрешения, - сказал Владыка Вениамин.