Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-1102.html
21 Апреля 2013

21 апреля 2013 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин в храме апостолов Петра и Павла мр-на Арбеково г. Пензы возглавил служение Божественной литургии святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили протоирей Иоанн Яворский, настоятель храма протоиерей Павел Матюшечкин, протоиерей Сергий Логинов, иерей Владимир Скоробогатов, иерей Николай Кичевой.

В храм для молитвенного поклонения была принесена икона Божией Матери "Влахернская".

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Павел Матюшечкин поблагодарил Владыку за визит и совершенное богослужение.

Высокопреосвященнейший митрополит в своей проповеди поздравил верующих с воскресным днем и памятью преподобной матери Марии Египетской. Приведя в пример преподобную Марию, владыка призвал всех обращать внимание на свое греховное состояние, нехорошие поступки и стараться исправляться.

Владыка объявил, что на следующей неделе, в Лазареву субботу, состоится освящение храма и первое богослужение в храме мучеников Адриана и Ниаталии, который находится на Арбековской заставе. А на Вербное воскресение, Вход Господень в Иерусалим, архиерейское богослужение пройдет в храме преподобного Пимена Угрешского, расположенного возле спроткомплекса "Буртасы". В этот день в храм будут доставлены мощи преподобного Пимена.