Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/504
28 Марта 2014

28 марта, совершив Литургию Преждеосвященных Даров, в Спасо—Преображенском монастыре, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возвёл в сан архимандрита, наместника монастыря игумена Нестора (Люберанского).
За богослужением владыке Серафиму сослужили и. о. секретаря Пензенской епархии, настоятель Петропавловского храма Пензы протоиерей Павел Матюшечкин, председатель строительного отдела епархии, настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский, протодиаконы Александр Горшенев, Владимир Красненков. Пел хор Спасо-Преображенского мужского монастыря под управлением регента Людмилы Егеревой.
Напомним, что 19 марта в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. На заседании Священного Синода шла речь, в том числе, о замещении вакантной кафедры Кузнецкой епархии. Было принято решение избрать епископом Кузнецким и Никольским игумена Нестора (Люберанского), наместника Спасо-Преображенского монастыря Пензы.
Место наречения и хиротонии игумена Нестора (Люберанского) во епископа, после возведения его в сан архимандрита, осталось на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
25-26 декабря 2013 года Священный Синод (журнал № 126), в частности, определил: «Преосвященным Пензенским и Нижнеломовским быть Преосвященному епископу Кузнецкому и Никольскому Серафиму с поручением ему временного управления Кузнецкой епархией».
По окончанию службы митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил отца Нестора с возведением в сан. Его Высокопреподобие архимандрит Нестор (Люберанский) подарил владыке Серафиму икону Казанской Божией матери.
Справка:
Игумен Нестор (в миру Андрей Иванович Люберанский) родился в 1975 г. в Подмосковье. Окончил Московский государственный педагогический институт и Николо-Угрешскую духовную семинарию. Работал учителем математики в средней школе, затем поступил послушником в Николо-Угрешский ставропигиальный монастырь. Здесь принял монашеский постриг с именем Нестор, в честь прп. Нестора Летописца, первого русского историка, в 2007 г. был рукоположен наместником монастыря епископом Вениамином во иеродиакона. В 2009 г. вместе с владыкой Вениамином приехал в Пензу, в июле 2010 г. был им рукоположен в сан иеромонаха. В августе 2010 г. назначен наместником возрожденного Спасо-Преображенского монастыря Пензы, в связи с чем затем возведен во игумены.
Исполнял послушания председателя редакционно-издательского отдела Пензенской епархии, главного редактора журнала «Пензенские епархиальные ведомости», газеты «Пензенский православный собеседник», альманаха «Пензенский летописец», председателя епархиального суда, начальника Тихвинского скита Спасо-Преображенского монастыря на Семи Ключах.