Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/513
30 Марта 2014

Вероятно, немногие из наших земляков знают, что в Пензе вот уже два года существует община трезвости. Здесь не занимаются агрессивной пропагандой отказа от алкоголя, не вербуют активистов: отказ от пагубной привычки — дело сугубо личное.
Тем не менее уже почти 50 пензяков добровольно приняли в храме Петра и Павла обет трезвости. На прошлой неделе еще трое прихожан Петропавловской церкви прошли через данную процедуру. Специальный церковный обряд провел для них протоиерей Алексий Горшков.

От года и больше
«Каждое воскресенье мы ходим с моим другом Василием в церковь, — говорит Александр Калинкин (фамилия изменена), давший зарок не употреблять алкоголь три года назад. — И как-то от нашего священника я услышал, что в арбековском храме читают специальный молебен для зависимых от спиртного. Решили и мы попытать счастья. Здесь к нам подошла помощница батюшки, рассказала, что и как, и предложила дать обет трезвости. Мы переглянулись и... согласились».
Александру сейчас 59 лет, он готовится к операции, поэтому ему ни в коем случае нельзя срываться. Мужчина борется с зеленым змием уже более 10 лет. До этого у него был период, когда он целых 11 лет ни грамма в рот не брал, а на юбилее одноклассника попробовал, и все началось сначала. В церковь же пришел осознанно и точно верит, что у него и его друга Василия все получится.
А вот Евгению Ичалову (фамилия изменена) придти в церковь предложила мама. После развода с женой он не находил себе места и потому начал все чаще прикладываться к бутылке. «Я принял обет трезвости на год, — рассказывает Евгений Викторович. — Уверен, что выдержу этот срок и не сорвусь. Да и зависимость у меня не такая сильная, я легко могу остановиться и на следующий день выйти на работу!»

По Божьему промыслу
«Алкоголизм — одно из страшнейших заболеваний, калечащих не только организм, но и душу человека, — уверен отец Алексий. — Лечить его нужно изнутри, из глубины души человека, закованной в цепи зеленого змия. И разве нет силы, способной противостоять этому злу?! Есть! Это вера. Вера в Бога, в могущество своего душевного равновесия и в то, что в можно побороть это зло. Церковь рассматривает данную пагубу как бесовское, демоническое влияние на человека и считает, что помощь здесь нужна особая».
Наверное, ни перед какой другой иконой не проливают матери и жены столько слез, как перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Денно и нощно молятся они об исцелении от пьянства своих близких. Обычно на иконах Богородицу изображают с Богомладенцем на руках. Здесь же она простирает свои руки над Богомладенцем в чаше. Это — чаша причащения, утоляющая духовную жажду, дарующая человеку радость и утешение.
«Икона «Неупиваемая Чаша» была явлена народу в 1878 году, — подводит нас к святыне батюшка. — Отставной солдат (по происхождению крестьянин из Тульской губернии) дошел до нищенского состояния, поскольку был бесконечно одержим страстью пьянства. По причине злоупотребления вином у него даже ноги отнялись. И вот однажды во сне явился солдату строгий схимник и сказал: «Иди в Серпухов, в монастырь Владычицы нашей Богородицы. Там есть Ее икона „Неупиваемая Чаша“; отслужи перед нею молебен — и будешь здрав душой и телом».
Пьяница не внял вещему сну — путь неблизкий. Старец явился ему снова — и вновь не дошел его глас до сердца солдата. В третий раз схимник уже приказал исполнить повеление. После этого несчастный все-таки отправился в дорогу, передвигаясь на четвереньках. И уже в пути даровано ему было некоторое облегчение: он смог, хотя и с большим трудом, подняться на ноги и продолжил свое паломничество, опираясь на палку.
«И вот перед ним древний монастырь, основанный по благословению преподобного Сергия Радонежского, — продолжает тему наш собеседник. — Отслужили молебен. Бывший пьяница сразу почувствовал облегчение, ноги его полностью исцелились. А когда отправился домой, исчезла у него и тяга к спиртному».

Куда бежать за помощью
«Каждое воскресенье в 16.00 мы проводим молебны для людей, страдающих от алкогольной зависимости, и их родственников, — вступает в разговор матушка Наталья. — А желающие дают особую клятву — обет трезвости. Во время службы читаются специальные молитвы к иконе Божией Матери „Неупиваемая Чаша“. Давшие зарок целуют крест, подтверждая тем самым перед Богом свое намерение. Причем клянутся не только те, кто хочет навсегда забыть про алкогольную зависимость, но и те, кто хочет показать другим пример воздержания.
Обет дается на любой срок от полугода. В случае если обещание нарушается, а такое случается, ведь с бесом бороться трудно, необходимо пройти таинство исповеди и постараться вернуться к трезвому образу жизни».
На молебен приглашают и тех, кто уже принял обет трезвости, и тех, кто еще только планирует. Обязательный атрибут мероприятия — это цветы, их дарят каждому, кто дал клятву. Во время процедуры человек обещает не пить перед алтарем в присутствии свидетелей и священника. А затем каждому вручается специальная обетная грамота, где указаны фамилия, имя отчество прихожанина, имена свидетелей, дата проведения и срок воздержания.
Вместе с мужьями, чтобы поддержать их, частенько приходят жены и вместе встают к алтарю. Случалось, что и дамы обращаются за помощью: несколько лет назад обет трезвости приняла 25-летняя девушка.
Кстати, первое общество трезвости в России возникло в 1840 году в Пензенской губернии по благословению местного владыки, но тогда, по статистике, на человека приходилось 4 литра спиртного, а церковь уже била тревогу. Сегодня в России, по официальной статистке, на человека приходится 18 литров чистого алкоголя, а по неофициальным данным — 24 литра! Дальше некуда. Впереди только гибель нации.
Сейчас таких общин в России насчитывается 130, а в Пензенской области планируется создать такую общину в каждом районе при церкви.

Кому молиться?
«У каждого, кто страдает алкогольной зависимостью, дома обязательно должны быть иконы Божией Матери „Неупиваемая Чаша“ и святого мученика Вонифатия, — говорит отец Алексей Горшков. — Если вы страдаете этим недугом и желаете исцелиться, искренне покайтесь перед Богом в грехе пьянства и прочих грехах с твердым намерением не отступаться. Крещеному человеку желательно исповедоваться и причаститься.
Если алкоголизмом страдает близкий вам человек (и при этом лечиться не собирается), молитесь за него, зажигайте свечи. Только когда человек всем сердцем своим, всей душою обратится к Пресвятой Богородице и попросит помощи перед чудотворной иконой Ее, тогда Она услышит и поможет. По вере своей человек и получает помощь свыше — не забывайте об этом.
Однако просто заказать молебен с акафистом Пресвятой Богородице ради чудотворной Ее иконы „Неупиваемая Чаша“ мало. Исцеление от пьянства — это огромная и длительная работа души. Иконы не совершают каких-то видимых поступков, они воздействуют на нас волею невидимой. Благодействие и чудодействие иконы недоступны тому, чья душа не открыта».

Молитва иконе «Неупиваемая чаша»
«О премилосердная Владычице! К Твоему заступлению ныне прибегаем, молений наших не презри, но милостиво услыши нас: жен, детей, матерей; и тяжким недугом пьянства одержимых и того ради от матере своея — Церкве Христовы и спасения отпадающих братии и сестер и сродник наших исцели. О милостива Маги Божия, коснися сердец их и скоро возстави от падений греховных, ко спасительному воздержанию приведи их. Умоли Сына Своего, Христа Бога нашего, да простит нам согрешения наша и не отвратит милости Своея от людей Своих, но да укрепит нас в трезвении и целомудрии. Приими, Пресвятая Богородице, молитвы матерей, о чадех своих слезы проливающих, жен, о мужех своих рыдающих, чад сирых и убогих заблудшими оставленных, и всех нас, к иконе Твоей припадающих. И да приидет сей вопль наш молитвами Твоими ко престолу Всевышняго. Покрый и соблюди нас от лукаваго ловления и всех козней вражиих, в страшный же час исхода нашего помози пройти непреткновенно воздушный мытарства, молитвами Твоими избави нас вечнаго осуждения, да покрыет нас милость Божия в нескончаемыя веки веков. Аминь».

Молитва святому Вонифатию
«О всесвятой Вонифатий, милостивый раб Милосердного Владыки! Услышь прибегающих к тебе, одержимых пагубным пристрастием к винопитию, и как в своей земной жизни ты никогда не отказывал в помощи просящим, так и теперь избавь этих несчастных (имена).
Некогда, богомудрый отче, град побил виноградник твой, ты же, воздав благодарение Богу, велел немногие сохранившиеся грозды положить в точило и позвать нищих. Затем, взяв новое вино, ты разлил его по каплям во все сосуды, бывшие в епископии. И Бог, исполняющий молитву милостивых, совершил преславное чудо: вино в точиле умножилось, и нищие наполнили свои сосуды. О святый Божий! Как по молитве твоей умножалось вино для нужд церкви и для пользы убогих, так ты, блаженно, уменьши его там, где оно приносит вред, избави от пристрастия к нему предающихся постыдной страсти винопития рабов Божиих (имена), исцели их от тяжкого недуга, освободи от бесовского искушения, утверди их, слабых, дай им немощным крепость и силу благоуспешно перенести это искушение, возврати их к здоровой, трезвой жизни, направь их на путь труда, вложи в них стремление к трезвости и духовной бодрости. Помоги им, угодниче Божий Вонифатие, когда жажда вина станет жечь им гортань, уничтожать их пагубное желание, освежи их уста небесною прохладою, просвети их очи, утверди их ноги на скале веры и надежды, чтобы, оставив свое душевное пристрастие, влекущее за собой отлучение от Небесного Царства, они утвердились в благочестии, удостоились непостыдной мирной кончины и в вечном свете бесконечного Царства Славы достойно прославляли Господа нашего Иисуса Христа со безначальным Его Отцем и с Пресвятым и Животворящим Его Духом во веки веков. Аминь».

И напоследок
Желающему бросить пить необходимо в церкви отслужить молебен Иисусу Христу, Божией Матери, целителю Пантелеймону и мученику Вонифатию с водоосвящением, а освященную воду пить каждое утро натощак.
Если человеку, который хочет излечиться от пьянства, вдруг захотелось выпить, а воды под рукой нет, необходимо три раза повторить: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного».
Некоторым людям, страдающим от алкоголизма, полезно читать Евангелие — ежедневно по одной главе. Сначала Евангелие от Матфея, потом Евангелие от Марка, затем Евангелие от Луки и, наконец, Евангелие от Иоанна. Если у вас есть свободная минута, читайте молитву «Отче наш» — главную христианскую молитву или «Пресвятая Богородице, спаси нас». Можно читать и «Все святые, молите Бога о нас». Помогает от недуга пьянства чтение в течение 40 дней акафиста Божией Матери, пред Ее иконой «Неупиваемая Чаша».

Авторы: Владимир Вержбовский, Наталья Ефимова
«Молодой ленинец», № 13 (7684) от 25 марта 2014 года