Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/522
2 Апреля 2014

Вечером, 2 апреля, в Успенском соборе было совершено богослужение, называемое стоянием Марии Египетской, которое возглавил Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. За богослужением владыке Серафиму сослужили: председатель строительного отдела епархии, настоятель Покровского архиерейского собора протоиерей Иоанн Яворский, ключарь Успенского собора протоиерей Вадим Ершов, протоиереи Андрей Поляков, Андрей Ширшаков, протодиаконы Александр Горшенёв, Владимир Красненков, диакон Сергий Сурков и другие священнослужители. Пел хор Успенского кафедрального собора Пензы (регент — Ольга Горшенева).
Диакон Сергий Сурков зачитал житие Марии Египетской.
За этим богослужением полностью был прочитан великий покаянный канон святого Андрея Критского и канон преподобной Марии Египетской.
Великий Покаянный канон прочитывается полностью для того, чтобы вдохновить постящихся на борьбу со страстями и искушениями до окончания поста. Чтение жития Марии Египетской, совершаемое во время богослужения, напоминает верующим об истинном покаянии и стремлении к духовному совершенству, чтобы показать, как можно из всякого состояния, безнадежного по количеству грехов, как кажется по человеческим меркам, не только покаяться и преуспеть, но и стать святым.
День Стояния Марии Египетской называют венцом великопостного делания. Этот день всегда особо почитался на Руси.
По преданию великая грешница Мария с Божией помощью преодолела свою порочную сущность и оставила потомкам такой яркий пример покаяния, что была признана величайшей святой.