Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/596
23 Апреля 2014

23 апреля, в Среду Светлой седмицы, при Введенской церкви Пензы (ул. Куйбышева) состоялось освящение купола с крестом и водружение его на здание причтового дома.
По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, чин освящения купола с крестом совершил настоятель Введенского храма протоиерей Святослав Рудой.
Двухэтажный причтовый дом площадью 9 на 36 метров расположился к юго-востоку от церкви, на месте бывшего Богдановского рынка. В него переехала крестильня и воскресная школа. После чина освящения купола с крестом началась процедура поднятия и установки на здание. С замиранием сердца собравшиеся смотрели за тем, как медленно и торжественно конструкцию сначала подняли высоко вверх, а затем под общую молитву установили на место. В причтовый дом будут переведены все служебные помещения, а в самой церкви начнется масштабная реставрация.
Восстанавливать храмовый комплекс помогает директор ОАО «Пензтяжпромарматура » Александр Чернышев.
Напомним, что Введенская церковь является архитектурным памятником г. Пензы. Каменная церковь была построена в 1767 г. стараниями коллежского регистратора Гаврилы Назаровича Клеменова и освящена в 1768 г. Приделы: в честь Трех святителей — Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, и во имя Архистратига Михаила. В 1831-1832 годах приделы каменной Введенской церкви были распространены и заново освящены, а 1851 году была увеличена в длину её трапезная за счет примыкавших к колокольне помещений сторожки и кладовой.
В советские годы храм несколько раз реконструировался, поэтому в его облике смешались разные архитектурные стили. В 30-е годы XX века в церкви была размещена пожарная часть, затем общежитие. От ее былого великолепия история не оставила и следа. Только 4 декабря 1999 года в не восстановленном до конца храме, на его престольный праздник состоялось первое богослужение.
5 августа 2011 года участники заседания градостроительного совета обсудили проект реконструкции Введенской церкви. Проект реконструкции храма получил благословение владыки Вениамина. Проект реконструкции Введенской церкви принадлежит компании «Архип».
Фотоматериалы