Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/664
3 Мая 2014

28-30 апреля 2014 года в Белгороде состоялся практический семинар на тему «Программно-методическое и дидактическое сопровождение духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста» на базе дошкольных образовательных организаций. От Пензенской епархии в семинаре принял участие, член отдела религиозного образования и катехизации по вопросам дошкольного образования, священник Виктор Сторожев.
Организаторы семинара — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Белгородская митрополия.
Целью семинара было ознакомление с опытом духовно-нравственного воспитания детей в системе дошкольного образования, обсуждение проблем, связанных с апробацией и внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, духовно-нравственного компонента в практику дошкольных образовательных организаций, методическим и дидактическим обеспечением педагогического процесса и др.
28 апреля для участников семинара была организована поездка по святым местам города героя Белгород. Где экскурсовод показал старинные храмы города с глубоко почитаемыми святынями и кафедральный Спасо-Преображенский собор, где почивают мощи Святителя Иоасафа Белгородского, покровителя Белгородской земли.
29 апреля в храме во имя Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии был отслужен молебен перед началом доброго дела, после чего в соборном зале этого же храма, началось пленарное заседание, где выступили представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации, специалисты из Российской Академии Образования и авторы проектов по дошкольному образованию.
Здесь же проходила «Педагогическая мастерская» где заведующие православных и муниципальных детских садов Белгородской митрополии презентовали свои опыты. Затем презентацию своих опытов показали и представители других регионов. После чего был показан мастер-класс представителей из города Москва.
После ужин состоялся еще один этап семинара «Свободный микрофон» где воспитатели и педагоги решила насущные вопросы, давали комментарии, обменивались опытом.
30 апреля было знакомство с опытом православных детских садов в Белгородской митрополии, где заведующая провела экскурсию по детскому саду, воспитатели провели открытые занятия с детьми, показали театральные представления на духовно-нравственные темы.
Вечером в соборном зале храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии состоялось подведение итогов и закрытие семинара.

Фотоматериалы