Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/714
16 Мая 2014

15 мая, в четверг, по благословению Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялся семинар — круглый стол по вопросам исполнения федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении зданий храмов, находящихся на территории Пензенской епархии. Семинар был подготовлен совместно юридическим отделом Пензенской епархии и отделом охраны объектов культурного наследия Управления культуры и архива Пензенской области. В таком формате диалог с представителями Министерства культуры проходил впервые, в дискуссии приняли участие все настоятели, чьи храмы являются памятниками архитектуры, а таковых на территории Пензенской епархии девятнадцать.
В ходе семинара были затронуты острые и насущные вопросы, в частности, касающиеся порядка проведения работ в храмах, являющихся объектами культурного наследия. Живой интерес у участников семинара вызвал доклад главного специалиста — эксперта отдела охраны объектов культурного наследия Светланы Борисовны Оникиенко относительно необходимости установки информационных надписей, обязательных для памятников культурного наследия. Активную позицию по поводу централизованной установки информационных досок высказал древлехранитель Пензенской епархии Александр Игоревич Дворжанский.
Начальник юридического отдела Кира Георгиевна Аристова подробно осветила проблемы оформления в собственность зданий храмов, с настоятелями были намечены этапы и задачи по дальнейшей работе. Была достигнута договоренность с начальником отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Управления культуры и архива Пензенской области Сергеем Евгеньевичем Муштаковым-Лентовским о комплексном решении вопроса оформления объектов культурного наследия во взаимодействии Пензенской епархии, управления Росреестра по Пензенской области и управления Культуры и архива Пензенской области.
Итогом семинара — круглого стола явилась разработка методических указаний, подготовленных совместно юридическим отделом Пензенской епархии и отделом охраны объектов культурного наследия Управления культуры и архива Пензенской области, которые в дальнейшем будут основой для проведения работ в храмах-объектах культурного наследия.
В целом семинар прошел продуктивно и стал стартовой площадкой для дальнейшего взаимодействия и комплексного решения вопросов, касающихся собственности Пензенской епархии и ее приходов.

Фотоматериалы