Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/786
28 Мая 2014

Глава Пензенской митрополии владыка Серафим принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.
28 мая 2014 года, в конференц-зале Правительства Пензенской области состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. Управляющий Пензенской митрополией РПЦ, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рассказал о развитии социального служения в Пензенской епархии. Проект социальной богадельни при Пензенском Троицком женском монaстыре заработает уже с июля 2014 года, он рассчитан на 30 мест для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. По словам владыки Серафима, старания социального служения должны привести к такому результату работы, что те люди на кого направлена забота, должны стать частью большой православной семьи. В ближайшее время планируется строительство хосписа у ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» города Пензы.
«Совместная работа, служение ближнему объединяет все религиозные конфессии, отклик на беду- залог и гарантии здорового будущего» - сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.
В заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области приняли участие: Врио Вице —губернатора Пензенской области В. А. Мальцев, начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев, председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Юнкин Аббубекяр хазрат, полномочный представитель начальствующего епископа Российского объединённого союза христиан веры евангельской в Пензенской области Сергей Киреев, председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии РПЦ протоиерей Александр Горшенев, президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анна Кузнецова, председатель Пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест» Мария Львова - Белова и другие. На Совете обсуждались вопросы поддержки малоимущих семей, женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию, о сфере защиты прав детей - сирот и детей - инвалидов. В завершении Совета, начальник Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Александр Елатонцев, подводя итоги сказал: «Главная задача — сохранить многоконфессиональный мир в Пензенской области и создать самые благоприятные условия для процветания Сурского края».

Фотоматериалы