Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/832
9 Июня 2014

9 июня, в понедельник, митрополит Серафим посетил торжественное открытие православной смены «Ковчег — путеводная звезда» в детском стационарном летнем оздоровительном лагере «Орлёнок» в посёлке Ахуны г. Пензы.
В истории лагеря «Орлёнок», это уже третья православная смена. Торжественную линейку по случаю открытия смены посетили: митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иеромонах Дорофей (Постников), председатель отдела социального служения и милосердия Пензенской епархии протоиерей Александр Горшенев, протоиерей Андрей Поляков, диакон Сергий Сурков и другие представители пензенского духовенства.
В православную смену будет работать детское телевидение, свой творческий потенциал ребята смогут реализовать в проектах «Святые места Пензенской области» и «Святые Пензенской области», а также концерте православной песни. Утром 9 июня в лагере впервые была совершена детская литургия.
На торжественной линейке 7 отрядов летнего оздоровительного учреждения представили свои девизы, продемонстрировали свои таланты и спели гимн лагеря.
К детям обратился владыка Cерафим: «Дорогие дети, эти смены устраивают для того, чтобы вы хорошо отдохнули, приобрели новых друзей и оздоровились к новому учебному году. Поздравляю вас с открытием смены и желаю успешного отдыха».
С 7 июня по 28 июня 2014 года 194 ребёнка от 6 до 16 лет (включительно), отдохнут и поправят своё здоровье в детском стационарном летнем оздоровительном лагере «Орлёнок» в посёлке Ахуны, в православную смену. Это дети священнослужителей Пензенской епархии, воспитанники воскресных школ, ребята из многодетных и православных семей.
Детский оздоровительно лагерь «Орлёнок» находится в сосновом бору лучшей санаторно-курортной зоны г. Пензы — посёлке Ахуны. Место это необыкновенно живописное. Сосновый лес, чистый воздух — всё это сочетается с очень уютным, продуманным по расположению лагерем. В распоряжении детей клуб, спортивные площадки, эстрада. Всё это даёт возможность реализовать творческий потенциал каждого ребенка благодаря высококвалифицированным педагогам. Лагерь функционирует летний период в течение 3-х смен продолжительностью 21 день. В период всей летней оздоровительной кампании лагерь обеспечивает условия для отдыха и всестороннего развития духовно, физически и нравственно здоровой личности ребенка.
Куратор православной смены ДОЛ «Орленок», педагог дополнительного образования «ДД(Ю)Т» «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Пензы Светлана Николаевна Полякова. Директор лагеря — директор «ДД(Ю)Т» «Дворец детского (юношеского) творчества» г. Пензы Ольга Анатольевна Букина.

Фотоматериалы