Новости Пензенской митрополии

19 Июня 2014

На вопросы читателей «МЛ» отвечает клирик храма Петра и Павла протоиерей Алексий Горшков.

— Здравствуйте, батюшка. Можно ли на пасхальные яйца наклеивать различные картинки? Не уход ли это от православных традиций?
— Я бы не рекомендовал использовать для пасхальных яиц наклейки с религиозной символикой. Дело в том, что обычно после трапезы скорлупу пасхальных яиц люди выбрасывают. И согласитесь, будет выглядеть варварски, если подобная наклейка окажется в мусорном ведре.
Однако такие наклейки можно использовать для подарочных металлических, керамических либо стеклянных пасхальных яиц. Вполне допускается использовать наклейки с цветами и узорами, но никак не с ликами Спасителя, святых и надписями «Христос Воскресе».
Но если вам подарили подобное пищевое яйцо, то, после того как яйцо будет съедено, наклейки необходимо сжечь.

— Отец Алексий, обязательно ли красить пасхальные яйца именно в красный цвет?
— Согласно преданию равноапостольная Мария Магдалина с проповедью Евангелия посетила Рим и императора Тиберия, которому рассказала о Воскресении Господа Иисуса Христа. Он не поверил ей и сказал, что этого не может быть, так же, как подаренное ему белое яйцо не может стать само по себе красным. Но произошло чудо, и куриное яичко, которое Тиберий держал в руках, вдруг покраснело.
Отсюда и пошел обычай красить пасхальные яйца в красный цвет. Сейчас, конечно, допускаются самые разные цвета, но символом Пасхи следует считать только красное яйцо. Правда, как и любая другая, церковная традиция имеет право на развитие, поэтому, сегодня ограничений в цвете не существует. И, тем не менее, я бы рекомендовал использовать натуральные красители типа луковой шелухи или свекольного отвара. Для здоровья они безвредны.

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, в какой день перед Пасхой положено красить яйца?
— Все домашние дела лучше переделать до чистого четверга, в том числе и покрасить пасхальные яйца. Самый скорбный день в Страстную неделю в церковном календаре — пятница, когда совершилось распятие и крестная смерть Христа на Голгофе.
Вынос Плащаницы совершается на утрене Великой субботы, то есть днем Страстной пятницы. В субботу совершается литургия Василия Великого, во время которой перед плащаницей читаются библейские молитвы.
Яйца — быстро портящийся продукт, поэтому лучше хранить их в холодильнике. То же самое относится и к приготовлению куличей, творога и других праздничных продуктов. Только обязательно помните, что Пасха — это не праздник живота, а день Воскресения Христова.

— Подскажите, пожалуйста, следует ли на пасхальное освящение, кроме пасхи, куличей и яиц, приносить кагор или даже колбасу? Есть ли какое-то установление, что именно должно освящаться?
— В храм Божий для освящения можно приносить только куличи, пасху и яйца. Эти продукты можно освятить в Великую субботу после литургии или в день Святой Пасхи после ночной службы, а также в течение всего воскресного дня. Освященными продуктами не объедаются — их вкушают как святыню. Только после этого едят неосвященные яства.
Мясо в притвор или во двор церковный вносить нельзя. Его, как и другие продукты вашего стола, можно освятить самим, прочитав молитву «Отче наш» и окрестив пищу крестным знамением.
Теперь что касается кагора. Многие сильно лукавят, принося его в церковь и видя в этом некую альтернативу причастию. Думают, выпил освященный кагор, заодно и причастился, но это абсолютно не так. Поэтому кагор освящать не нужно.

— Отец Алексий, посоветуйте, как мне освятить творожную пасху. Готовлю сразу на всю нашу большую семью: детей, внуков, правнуков. Блюдо получается приличных размеров, нести целиком и тяжело, и неудобно. Можно ли отделить от нее кусочек и потом перемешать с неосвященной частью?
— К сожалению, нет. Обязательно нужно освятить приготовленное блюдо целиком, а чтобы вам, пожилому человеку, не надрываться, попросите помочь своих домочадцев.
И уж тем более запрещается перемешивать куски творога с неосвященной пасхой.

— У меня вот какой вопрос, батюшка: раньше священники освящали куличи прямо на хлебозаводах, а теперь вроде бы это делать запрещено. Расскажите, где можно их освятить и в какой день?
— Согласитесь, что мы обленились настолько, что даже не хотим прийти в храм, дабы освятить куличи и другую пасхальную еду. Но не забывайте, что именно для этого все храмы митрополии открыты в течение субботы накануне Пасхи. Туда и нужно приносить для освящения пасхальную снедь.
Я думаю, это правильное решение. Прийти в церковь никакого труда для православного верующего не составит.

— Отец Алексий, можно ли поминать усопших на Страстной неделе и Светлой седмице?
— По давней традиции в церкви не принято совершать панихиды в Страстную неделю и Светлую седмицу. Если человек умирает, то его отпевают особым пасхальным чином, а первое массовое поминовение усопших, которое совершается после Пасхи, происходит на Радоницу: вторник второй недели после Пасхи. Такой помин, строго говоря, не предусмотрен уставом, но, тем не менее, это уже давно установившаяся традиция.
На Радоницу и стоит побывать на кладбище, помянуть усопших. На литургии, если мы совершаем проскомидию, конечно же, поминаем и живых, и усопших. Можете и записки подавать, но публичное поминовение в виде служения панихид в это время не принято.

— Во время Страстной недели каждый день посвящен чему-либо. Отец Алексий, как нам вести себя в эти дни, что необходимо делать?
— Все дни Страстной седмицы лучше проводить в здравомыслии. Если есть возможность, нужно посещать храм. Смотрите и читайте церковные календари, Евангелие, вспоминайте, что происходило в эти дни в Иерусалиме более двух тысяч лет назад.
Среда — день последней встречи Спасителя с учениками. Первосвященники предложили Иуде тридцать сребреников, и тот предал Христа. Чистый четверг — день Тайной вечери. Все приготовления к Пасхе должны быть завершены именно в этот день. Дело в том, что именно во время Тайной вечери Христос установил таинство Евхаристии (причастия).
Пятница — суд у Понтия Пилата, приготовления к казни Спасителя и сама казнь. Не стоит заниматься какими-то мирскими делами. Еще Иннокентий Херсонский восклицал: «Христос во гробе! Плачем!»
В Великую субботу есть особое песнопение: «Да молчит всякая плоть человеческая, да стоит со страхом и трепетом и ни о чем земном не помышляет. Сына Божия, который пришел к Своим творениям, убили. Бог сошел в ад». Это самый драматичный момент в истории человечества. Никакие слова здесь не нужны. Актуален только диалог с Господом. В этот день освящаем куличи.

— Батюшка, у меня вот какая проблема. Я живу в одном селе, а дочь похоронена в другом, и у меня нет возможности посещать ее могилу. Можно ли перезахоронить ее прах?
— Земля для Господа одна и не имеет территориальных границ, поэтому неважно, где происходит захоронение. Но если вы так решили, то на это ваша воля. Только обязательно пригласите батюшку, так как необходимо отслужить панихиду.

— Мы с мужем каждый год ездили на Пасху на кладбище, а недавно услышали, что именно в этот праздник ездить нельзя. Правда ли это?
— Правда. Такая традиция сложилась в советские времена, когда людям все запрещали. Вот и повелось ходить в этот день на погосты. А на Руси не принято пасхальный праздник омрачать траурными действиями. По установившимся правилам, как я уже говорил, наша церковь совершает поминовение усопших на Радоницу — пасхальное поминовение. Оно приходится на вторую неделю после Пасхи на вторник — в этом году это 29 апреля.
— Я вас поняла, батюшка, тогда скажите, что можно приносить с собой на кладбище?
— К сожалению, день христианского поминовения усопших часто превращается в застолье. Приходя на Радоницу на кладбище, люди превращают священное место в пикник, прямо на могиле расстилается скатерть, вся семья ест и выпивает. Православная церковь запрещает всякие застолья на погосте, также она и против того, чтобы оставлять на могилках крашеные яйца или пироги. У этой традиции нет христианских корней.
Усопшим не нужны застолья, им нужна молитва. Поэтому на Радоницу каждый православный человек должен в первую очередь посетить храм. После церкви всей семьей можно пойти на кладбище, чтоб прибрать могилки и снова помолиться. Хотя, если в семье принято приносить на кладбище кулич или пасхальное яйцо, ничего плохого в этом нет, но оставлять их нельзя, лучше съесть самим.

— Добрый день, отец Алексий. Многие люди семь недель постятся, а потом на Пасху зараз наедаются до отвала. Как правильно выйти из поста?
— Ко всему стоит относиться разумно. У нас ведь как — то крен в сторону поста, то в сторону разговления. Поймите, Иисус Христос воскрес не сегодня, а более двух тысяч лет назад. И Пасха вовсе не праздник живота, как полагают некоторые.
Как разговлялись святые отцы? В обязательном порядке причащались в пасхальную ночь. Им было достаточно скушать яичко, пасху, кусочек кулича. В первый день по окончании поста можно сварить куриный бульон с вермишелью, позволить себе немного нежирной рыбы. Не следует сразу приниматься за мясо. Повремените, всему свое время. Зато у вас не будет никаких проблем с желудком.

— Отец Алексий, скажите, кому из святых молиться о здравии родных и близких?
— Главной православной молитвой о здравии является молитва святому целителю Пантелеймону ¬— он является главным Божьим врачом, лекарем всех болезней и недугов. Юношей святой Пантелеймон изучил врачебное искусство. Всю свою жизнь посвятил страждущим, больным и убогим. Безвозмездно лечил обращавшихся к нему. Именем Господа нашего Иисуса Христа исцелял раны, врачуя все болезни.
Пантелеймону молятся за здравие детей и болящих родителей, мужей и жен, братьев и сестер. Кроме того, молятся о здравии Пресвятой Богородице, врачевателям и чудотворцам Косме и Дамиану.

— Моя внучка уезжает на олимпиаду в другой город. Подскажите, кому молиться об успехе в учебе?
— Молиться об успехе в учении необходимо и самому Господу, и Пресвятой Богородице, например, читать акафист ее иконе «Прибавление ума», а также преподобному Сергию Радонежскому, трем святым отрокам — Ананию, Азарию и Мисаилу, которые прославились мудростью при дворе вавилонского царя.
Молитвы некоторым из этих святых можно найти в православных молитвословах и читать их дома. Хорошо также заказать в храме молебен с водосвятием, чтобы после водоосвящения вашу внучку окропили святой водой.

— Уже в мае мы, садоводы и огородники, отправимся на свои дачи. Скажите, существует ли какая-либо молитва о хорошем урожае, так сказать, молитва земледельцев?
— Прежде всего, молятся Господу нашему Иисусу Христу. Непременно молятся Божией Матери перед ее иконой «Спорительница хлебов». Святые Борис и Глеб считались покровителями яровых хлебов, ревнителями плодородия земли, распорядителями судеб урожая. Как весенний, так и летний дни памяти Бориса и Глеба считались праздничными, поэтому работа в поле не позволялась.
О дожде на Руси молились пророку Божию Илие. Покровителями земледельцев, огородников, дачников считаются также апостол Филипп, великомученик Георгий, мученики Конон и Фока, Параскева Пятница.
А вообще-то все молитвы для доброго урожая лучше прочитать священнику.

— Скажите, в каких случаях можно сидеть на службе? Когда много народу в церкви, не могу долго стоять, начинаю плохо себя чувствовать, а когда посмотрю на священнослужителей — они стоят всю службу, и стыдно становится, что я сижу.
— Сидеть можно, когда плохо себя чувствуешь, когда человек немощен.
— Когда вижу на улице возле церкви пьющих людей с протянутой рукой, у меня возникает вопрос, а нужно ли подавать им милостыню? Как церковь относится к этому вопросу? Слышала, что в таких случаях лучше подавать хлеб или продукты, но не деньги.
— Подавать нужно не только тем, кто просит деньги возле храмов и на улицах. Жертвовать следует во имя Христа истинно нуждающимся — наверняка такие есть, и вы их хорошо знаете. Это могут быть даже ваши соседи, коллеги и многие другие.
Милостыня заключается не только в том, что вы отдаете деньги, пропитание, вещи. Милосердие — это и общение с одинокими стариками, им его так не хватает.
В преддверии Пасхи напоминаю вам обо всем этом! Будьте добры и милосердны. Храни вас Бог!