Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/883
23 Июня 2014

22 июня, в воскресенье, в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших, мокшанский благочинный протоиерей Михаил Дергунов отслужил панихиду у поклонного креста р. п. Мокшан, установленного в память о жертвах политических репрессий 1918-1953 годов, и в знак покаяния о разрушенных храмах и оскверненных святынях.

Установленный Крест символически соединил все мокшанские голгофы: монастырь, где одной из первых пролилась невинная кровь монахинь в 1918 году; печально известную «Лысую гору» — место, где было расстреляно около 30 заложников, лучших представителей всех слове населения; подвал бывшей ЧК, где также производились казни. Крест — это память о множестве других тюрем и прочих мест России, где подвергались политическим репрессиям, страдали и гибли невинные соотечественники.
В сонм новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших за Христа и за веру православную, вошли и новомученики и исповедники, рожденные на Мокшанской земле. Это священномученики Иоанн Артоболевский и архиепископ Павлин (Крошечкин), преподобномученица Мария (Асташкина). Среди жертв политических репрессий оказались священник села Чернозерье отец Иоанн Мироносицкий, игуменья Мокшанского монастыря Мария (Кубасова), последний священник монастыря отец Александр Пенский, священник села Богородское отец Иоанн Орлов, глава города лесопромышленник Бочкарев, директор гимназии Некрасов, член окружного суда Уманов, городской судья Земблинов, купец Покидаев, мокшанские землевладельцы Анненков, Рожковский, Генералов, урядники Духанин и Бердин, стражник Саврасов и другие.

Фотоматериалы