Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/929
30 Июня 2014

1 июля, во вторник, в 13.00, на стройплощадке Спасского кафедрального собора Пензы (Советская площадь) пройдет пресс-конференция по вопросам строительства главной святыни Сурского края. С представителями городских средств массовой информации встретятся митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и председатель строительного отдела Пензенской епархии протоиерей Иоанн Яворский.

Справка:
Самая первая деревянная церковь во имя Всемилостивого Спаса была построена в Пензе одновременно с крепостью — очевидно, чуть западнее нынешней Спасской часовни. Вполне вероятно, что освящение (закладку?) храма совершили в день престольного праздника, 1 (14) августа 1663 г., и именно с этого момента началось строительство крепости.
В 1790-1799 гг., по благословению епископа Тамбовского и Пензенского Феофила, была построена колокольня нового Спасского собора. Он стал кафедральным для созданной в 1799 г. Саратовской и Пензенской епархии.
В 1803 г. был достроен нижний этаж нового основного здания собора, в 1804 г. здесь освятили Благовещенский придел. В 1811 г. вчерне было завершено строительство верхнего этажа, в 1812 г. освятили правый нижний придел во имя великомученицы Екатерины. По распоряжению Александра I, на окончание работ было выделено 20 тысяч рублей, и 15 сентября 1821 г. наконец был освящен главный престол во имя Всемилостивого Спаса. Полностью строительство было завершено к 1824 г., когда сам император Александр посетил Пензу. С этого времени службы в Спасском соборе совершались зимой — в нижнем храме, а летом — в верхнем.
Вскоре после революции Спасский собор оказался в руках обновленцев. В 1923 г. они передали здание властям. На его втором этаже предполагалось устроить центральный клуб, на первом — склад и ссыпной пункт. Но, в итоге, в соборе разместился губернский архив. В 1931 г. с собора сняли кресты и купол колокольни, сбросили колокола. Летом 1934 г. Первохрам Пензы взорвали.
Возрождение Спасского собора подготавливалось все 2000-е гг. Благодаря трудам Преосвященного Вениамина, пензенцы поверили, что восстановление собора — реально. Его владыка начал с закладки в Лермонтовском сквере, рядом со Спасской часовней, церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.
Храм строили быстрыми темпами. 7 апреля 2010 г., в присутствии руководителей города и области, владыка Вениамин заложил его, 18 мая начались строительные работы, 14 августа правящий архиерей уже совершил здесь первую литургию, 30 августа были освящены и подняты на храм купол и крест, а с 20 сентября богослужения в церкви Благовещения стали регулярными.
С 2010 г. начался сбор пожертвований на восстановление Первохрама. В каждом храме епархии продаются символические кирпичики — свидетельства о пожертвовании ста рублей на строительство собора. В каждое свидетельство можно вписать одно имя для поминания за здравие или за упокой.
Новый Спасский собор будет даже больше прежнего — он сможет вместить до пяти тысяч молящихся, и сместится в сторону ул. Московской на тридцать метров. Высота помещения под центральным куполом составит 40 метров, а высота колокольни со шпилем и крестом — 82,5 метра.
15 ноября 2010 г., после молебна, совершенного епископом Вениамином, на Советской площади начались строительные работы.