Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/981
11 Июля 2014

11 июля, в пятницу, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамского ставропигиального мужского монастыря. За Литургией была совершена хиротония архимандрита Симона (Морозова) во епископа Шахтинского и Миллеровского (Донская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий; епископ Волгодонский и Сальский Корнилий; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; насельники Валаамского монастыря в священном сане.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Шахтинского и Миллеровского Симона на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный владыка по традиции преподал верующим первое архипастырское благословение.

С приветственным словом к Святейшему Патриарху Кириллу обратился епископ Троицкий Панкратий. Наместник Валаамского монастыря преподнес в дар Его Святейшеству список Валаамской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар Валаамской обители Святейший Владыка преподнес список Иверской иконы Божией Материй, написанный на Святой горе Афон.

Участникам богослужения были розданы иконки Пресвятой Богородицы с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора , где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа.

Источник: Patriarchia.ru