Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/992
15 Июля 2014

Центром по изучению подвига Новомучеников и исповедников Церкви Русской при Пензенской духовной семинарии, который был создан по благословению митрополита Вениамина в 2013 г., издан первый научный труд - книга Александра Дворжанского "Гонение на Православие в Пензенском крае. Никольский район".

В брошюре собраны сведения обо всех храмах, существовавших к началу ХХ в. на территории современного Никольского района Пензенской области. Основное внимание уделено истории их закрытия и уничтожения, репрессиям против духовенства и активных мирян, однако приведены также сведения о времени постройки храмов и современной приходской жизни.

Издание богато иллюстрировано архивными и современными фотографиями. Брошюра снабжена именным указателем и списком использованных источников. Тираж - 200 экз.

Напомним, первое издание такого рода, книга Евгения Белохвостикова "Церковь без крестов. Гонения на Православие в Лунинском районе", вышла при поддержке редакционно-издательского отдела Пензенской епархии еще в 2004 г. Сейчас Александр Дворжанский готовит к изданию целую серию небольших книг об истории гонений на Православие в районах области. Следующий выпуск предполагается посвятить Мокшанскому району. Издание запланировано на конец 2014 г.