Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1000
16 Июля 2014
13 июля, в воскресенье, пензенские паломники выехали в один из древнейших русских городов - Муром Нижегородской области. По прибытии ранним утром в Муром, паломники отправились в Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи блгвв. кнн. Петра и Февронии, которые почитаются в России как покровители семьи и брака; приложились к Вилинскому кресту, содержащему в себе 33 частицы мощей св. угодников Божиих, и к списку чудотворной Муромской иконы Божией Матери; помолились за божественной Литургией, а желающие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн; посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, Благовещенский монастырь, в котором находятся мощи блгвв. кнн. Константина, Феодора, Михаила, побывали в Никольском храме, где находятся мощи св. прав. Иулиании Лазаревской, поклонились чудотворному списку иконы Божией Матери «Cкоропослушница» и частице мощей прп. Илии Муромца. Также пензенские паломники посетили святой источник в честь прп. Илии Муромца селе Карачарово.
Муромский Свято-Троицкий женский монастырь был основан в 1643 году на месте, которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя страстотерпцев Бориса и Глеба.
Обитель мирно существовала до 1921 года, потом ее закрыли, и монастырская территория стала использоваться под городские нужды.
По Божиему Промыслу, возрождение монастыря началось 15 мая 1991 года, когда Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святых Бориса и Глеба. Настоятельницей монастыря по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия стала игумения Тавифа (Горланова).

Источник: Паломнический отдел / Пензенская епархия