Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1008
17 Июля 2014

17 июля, в четверг, рабочая группа Пензенской епархии по сохранению памятников истории и культуры, в составе древлехранителя епархии Александра Дворжанского, начальника юридического отдела Киры Аристовой и председателя информационно-издательского отдела Евгения Белохвостикова, посетила Михайло-Архангельский храм в с. Голицыно Нижнеломовского района.
Михайло-Архангельский храм, построенный в 1826 г. в стиле классицизма, является памятником истории и культуры регионального значения. В 2009 г. он был передан в собственность прихода. На фасаде здания, согласно требованиям законодательства, укреплена информационная табличка, сообщающая об ответственности за посягательства на памятник.
По словам настоятеля, протоиерея Александра Кондакова, сейчас в храме предполагается провести внешний косметический ремонт, заменить отвалившуюся местами штукатурку. Разрешение на это от управления культуры и архива Пензенской области получено, сейчас идет поиск подрядчика, имеющего лицензию на производство реставрационных работ.
Участники рабочей группы осмотрели также Михайло-Архангельскую церковь в с. Симбухово Мокшанского района, памятник истории и культуры, на который еще предстоит установить соответствующую информационную табличку, и Троицкую церковь в с. Долгоруково Мокшанского района, которая сейчас находится в стадии восстановления.
В Пензе представители епархии встретились с начальником отдела охраны объектов культурного наследия и архивного дела Управления культуры и архива Пензенской области Сергеем Муштаковым-Лентовским, и обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в сфере охраны памятников.
Вопросу сохранения храмов — памятников истории и культуры будет посвящена одна из ближайших телепрограмм Пензенской митрополии «Вопросы веры».

Видеоматериалы