Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1020
20 Июля 2014

20 июля, в воскресенье, в неделю 6-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил освящение обновленного источника в честь Нижнеломовской-Казанской иконы Божией Матери. После чего в Казанском храме обители владыка Серафим возглавил малую вечерню с акафистом Нижнеломовской-Казанской иконы Божией Матери.
Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Антоний (Умнов), и. о. наместника Нижнеломовского Казанского мужского монастыря; иеромонах Илларион (Исаев), иеромонах Игнатий (Канесев), иеромонох Христофор (Ширяев), иеромонах Августин (Зайцев), иеромонах Дорофей (Постников), иемрона Феодосий (Юрьев), иеромонах Иоанн (Клыченков), иерей Константин Жогов, иерей Сергий Долбилов, иерей Олег Подгорнов, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых, Сергий Сурков. За богослужением молилась настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря игумения Варвара (Трофимова).
За богослужением пел хор Петропавловского храма г. Пензы, регент — Наталья Степнева.
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поздравил всех присутствующих с торжественным днем и поблагодарил за общую церковную молитву: «Сегодня мы начинаем торжества в честь иконы Казанской Божией матери. В настоящее время, эта святая обитель возрождается. Икона на этом источнике появилась примерно 400 лет тому назад. Это, наверное, единственная Святыня Пензенской земли, которая дошла до нас в подлиннике. Благодарю вас за совместную молитву, желаю помощи Божией, крепости духа и терпения. Храни вас Господи!»
Также в этот день прошел Крестный ход от Соборной площади г. Нижнего Ломова (Гостиницы) до Нижнеломовского Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Нижнеломовскому Казанско-Богородицкому мужскому монастырю 370 лет. Это совокупность возрастов примерно семи поколений, из них как минимум пять видели монастырь в период его рождения, развития, как этот духовный центр Нижнего Ломова жил и служил православным людям.
В 1643 году на источнике явился образ Казанской иконы Божия Матери, который в последствии согласно грамоте Петра I, стал именоваться чудотворным. Так как много людей со всей Центральной части Руси получали по молитвам перед чудотворным образом Божия Матери, благодатную помощь.
Монастырь был одним из красивейших и не только Пензенской губернии. Слава о чудотворной иконе разлетелась по всей России, далеко за пределы Пензенской губернии. Множество людей находили за величественными стенами монастыря покой и утешение.