Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1077
2 Августа 2014

30 июля, в среду, священник Олег Андреев, клирик молитвенного дома Воскресения Христова г. Заречный, принял участие в беседе с парами, которые решили вступить в брак. Встреча проходила в ЗАГСе города Заречного.

Пришедшим на встречу расссказали о том, что каждый день заключаются браки, образуются семьи. Но семейное счастье не выдается во дворце бракосочетания, оно выстраивается самими супругами постепенно, практически всю жизнь. Важным условием создания полноценной семьи является получение представление об очень многих вещах: о том, что такое семья и брак, какой брак поддерживает государство, что такое функции семьи и т. д.
«Семья» и «Брак» — это разные понятия, но между ним существует тесная связь: брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами.
Брак — это институт, допускающий мужчин и женщин к семейной жизни, союз, который порождает между супругами юридические права и обязанности. Это касается и мужчины и женщины.
Семья — более глубокое понятие, так как это не только круг лиц, связанных между собой правами и обязанностями, вытекающими из зарегистрированного брака, но и личные, интимные отношения, которые не поддаются правовому регулированию.
Семья — более широкое понятие, так как в отличие от брака представляет собой более сложную систему отношений. Она объединяет не только супругов и их детей, но и других родственников, а также и близких, и необходимых членам семьи людей.
Брак способствует построению более уравновешенных отношений между супругами. Например, в случае различного рода обстоятельств, возникающих в семейной жизни (потеря работы, выход на работу жены-домохозяйки и т. д.), в семье сильно меняются и личные, и эмоциональные отношения: возникают конфликты, ссоры, разногласия. В таких случаях супруги принимают решение о пересмотре отношений ради сохранения брака.
В целом, можно сказать, что нормальная семья возникает и развивается лишь на основе брака, но не вне его.