Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1083
3 Августа 2014

3 августа, в воскресенье, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Казанском храме г. Сурска Городищенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы; протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского района; протоиерей Михаил Кузнецов, настоятель Казанского храма г. Сурска; диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители пензенского духовенства.

За Литургией молилась и. о. главы адиинистрации г. Сурска Любовь Васильевна Мурдяева.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского района.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ирины Болдыревой.

По окончании богослужения к владыке обратился протоиерей Михаил Кузнецов, настоятель Казанского храма г. Сурска: "Ваше Высокопреосвященство, позвольте от имени прихожан поблагодарить Вас за святительский визит. За всю историю храма - это первый визит правящего архиерея. Мы будем стараться благоукрашать этот приход. Общими трудами в ближайшее время мы постараемся сделать новую систему винтеляции и покрасить храм. В этот знаменательный день позвольте на память о Вашем приезде преподнести Вам наперстный крест."

Владыка обратился к настоятелю храма и ко всем присутствующим: "Сердечно благодарю за теплые слова и подарок. Я очень рад сегодня помолиться с вами. Мне отрадно, что вместе мы прославили имя Божия. Я понимаю, что вместе мы переживаем нелегкие времена. Лишение работы - многих заставляет покинуть родные места, а это печально и пагубно, так как зачастую несет в себе распад семьи и много житейских проблем. На сегодня Церковь в утешение может открыто проповедовать. У вас такой благолепный храм. Желаю вам помощи Божией, чтобы Господь хранил вас, также желаю всем вам, чтобы в нашем государстве было как можно меньше безработных людей, а в семьи и людские сердца возвратился мир."

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совместно с духовенством и представителями власти г. Сурска посетил Сурский комбинат технических сукон.