Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1086
4 Августа 2014

3 августа, в воскресенье, Пензу посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии. В сопровождении митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, протоиереев Сергия Лоскутова и Павла Матюшечкина, игумена Мелетия (Кисняшкина), наместника Макаровского Иоанно-Богословского монастыря (Мордовия), начальника Управления здравоохранения г. Пензы Владимира Попкова, Высокопреосвященный Варсонофий посетил Успенский кафедральный собор и поклонился мощам святителя Иннокентия Пензенского.
В сослужении диакона Сергия Суркова, владыка Варсонофий совершил литию на могиле архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима (Тихонова; 1935-2000), которого он называет своим духовным учителем.
В сопровождении митрополита Серафима и протоиерея Иоанна Яворского, председателя Строительного отдела Пензенской епархии, владыка Варсонофий осмотрел стройку Спасского кафедрального собора. По его словам, это — самый большой из строящихся сейчас в России храмов. Темпами строительства Высокопреосвященный Варсонофий остался удовлетворен.
Здесь же, на стройке собора, митрополит Варсонофий пообщался с журналистами. Программа Пензенской митрополии «Вопросы веры» с участием почетного гостя Пензы выйдет в ближайшие недели.

Напомним, митрополит Варсонофий (Судаков), уроженец Саратовской области, свое служение Церкви начал в 1974 г. алтарником в г. Сердобске, под духовным руководством архимандрита Модеста (Кожевникова; 1930-1995). В 1986-1988 гг. он был настоятелем Казанской церкви г. Кузнецка, в 1988-1991 г. — настоятелем Успенского кафедрального собора г. Пензы и секретарем епархиального управления, в 2000 г. — временно управляющим Пензенской епархией.

Видеоматериалы