Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1092
6 Августа 2014

5 августа, во вторник, накануне дня памяти Иоанна Оленевского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил малую вечерню с акафистом священноисповеднику Иоанну Оленевскому в строящемся храме в честь святого на его малой родине, в с. Оленевка Пензенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора, секретарь Пензенской епархии; ?протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы; ?игумен Иларион (Некрасов), настоятель церкви во имя Архистратига Михаила Бежецкого района г. Брянска; диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители духовенства.

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ирины Болдыревой.

По окончании богослужения митрополит Серафим обратился ко всем присутствующим со словами: «Поздравляю всех вас с памятью нашего местного и особо почитаемого святого - Иоанна Оленевского. Теперь мы начинаем традицию служения в честь Иоанна Оленевского в его родном селе. Здесь он провел большую часть своей жизни. Он жил недалеко от этого храма, в своей убогой келье. Его подвиг особый — в XX столетии он открыто исповедовал веру и открыто призывал к этому других.
Иоанн Оленевский прожил нелегкую жизнь он побывал и в тюрьме в г. Пензы, злые люди хотели его убить, но, несмотря на все тяготы, он остался верен Богу. Господь хранил его во всех испытаниях. Я надеюсь, что со временем здесь достроится этот храм, где мы будем прославлять великого старца на его родной земле. Желаю ктитору храма помощи Божией и надеюсь, что и в вашем лице найдется помощь. С праздником всех вас, дорогие мои».

Видеоматериалы