Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1097
7 Августа 2014

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев совершил инспекционную поездку на строящийся объект Спасского кафедрального собора в четверг, 7 августа 2014 года.
Главу региона сопровождали Председатель Законодательного Собрания Пензенской области Иван Белозерцев, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и протоиерей Иоанн Яворский, который возглавляет строительный отдел Пензенской епархии.
Было отмечено, что на данный момент практически завершено строительство барабанов под купола и ведутся работы на кровле. В ближайших планах — установка куполов, установка окон, начало внутренней отделки.
«Я благодарю Губернатора за постоянную помощь, которую оказывают представители мирской власти в богоугодном деле. Василий Кузьмич и Иван Александрович пожертвовали личные средства на строительство храма, а сейчас мы совместно прорабатываем вопрос о выделении финансовой поддержки на завершение строительства купола Спасского кафедрального собора», — сказал глава Пензенской митрополии.
Планируется, что 14 августа — в престольный праздник Всемилостивого Спаса будет совершено освящение четырех куполов, которые потом будут установлены на храм.
«Как должностное лицо и православный человек внимательно слежу за ходом работ и готов оказывать посильную помощь в возрождении пензенской святыни», — сказал Василий Бочкарев.

Спасский кафедральный собор — православный храм, венчавший собой Соборную (ныне Советскую) площадь в Пензе. Построен на средства казны и пожертвования верующих, включая представителей императорской фамилии. Конструкция собора представляет собой 2-этажный 5-купольный храм и отдельно стоящую колокольню, первоначально объединенные между собой открытой колоннадой, превращенной позже в трапезную. Колокольня строилась с 1790 по 1799, храм с 1800 по 1824 годы. В соборе хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери, спасшая, согласно преданию, Пензу от кочевников во время «Кубанского погрома» (1717г.), а также знамена народных ополчений Отечественной войны 1812 и Крымской войны 1855 годов. В разные времена кафедральный собор посещали князья и императоры: великий князь Михаил Павлович (1817г.), Александр I (1824г.), Николай I (1836г.), Александр Николаевич (будущий император Александр II, 1837г.), Николай II и великий князь Михаил Александрович (1904г.).

Фотоматериалы

Источник: http://www.penza.ru