Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1118
13 Августа 2014

14 августа, четверг, 8.30. Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.Праздненство Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит Божественную литургию в Благовещенской церкви г. Пензы, сопредельной Спасскому кафедральному собору.

В 11.30 на стройплощадке Спасского кафедрального собора г. Пензы, в Престольный праздник собора, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятит 4 креста и 4 купола изготовленные для Спасского кафедрального собора ООО «Вертикаль», г. Челябинск. Купола обшиты золотистыми листами нитротитана. Отличаются надёжностью и сами металлоконструкции. Приступили к изготовлению центрального купола, он будет готов к октябрю 2014 года. Крышу собора планируется полностью закрыть к декабрю этого года.
Глава региона, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев посетит стройку Спасского кафедрального собора г. Пензы и будет присутствовать на освящении четырех куполов, которые затем установят на храм.
Спасский кафедральный собор, строившийся в 1790-1824 гг. и позже неоднократно перестраивавшийся, был закрыт в 1923 г. и разрушен в 1934 г. Восстановление исторической справедливости началось в 1998 г., когда, по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима, на его месте были обретены и перезахоронены останки пяти пензенских архиереев, в т. ч. святителя Иннокентия. В 1999 г. на месте раскопок Святейшим Патриархом Алексием II была заложена часовня Всемилостивого Спаса.
Восстановление Спасского кафедрального собора началось при епископе Вениамине. 7 апреля 2010 г. был заложен камень в его основание. За лето 2010 г. рядом с будущей стройплощадкой, в Лермонтовском сквере, построили сопредельную собору деревянную Благовещенскую церковь, где начались богослужения.
15 ноября 2010 г. начали рыть котлован под фундамент колокольни собора. В июле-августе 2012 г. на нее уже установили купол и крест.
В июле 2011 г. на Советской площади был демонтирован памятник Карлу Марксу, и вскоре началось строительство собственно собора.
В 2011-2014 гг. стройку посещали известные иерархи Русской Православной Церкви: митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.
На данный момент завершено строительство барабанов под купола, продолжаются работы на кровле. В ближайших планах — установка куполов, установка окон, начало внутренней отделки.

Спасский кафедральный собор — православный храм, венчавший собой Соборную (ныне Советскую) площадь в Пензе. Построен на средства казны и пожертвования верующих, включая представителей императорской фамилии. Конструкция собора представляет собой 2-этажный 5-купольный храм и отдельно стоящую колокольню, первоначально объединенные между собой открытой колоннадой, превращенной позже в трапезную. Колокольня строилась с 1790 по 1799, храм с 1800 по 1824 годы. В соборе хранилась чудотворная икона Казанской Божьей Матери, спасшая, согласно преданию, Пензу от кочевников во время «Кубанского погрома» (1717г.), а также знамена народных ополчений Отечественной войны 1812 и Крымской войны 1855 годов. В разные времена кафедральный собор посещали князья и императоры: великий князь Михаил Павлович (1817г.), Александр I (1824г.), Николай I (1836г.), Александр Николаевич (будущий император Александр II, 1837г.), Николай II и великий князь Михаил Александрович (1904г.).