Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1122
14 Августа 2014

14 августа, в четверг, в 11.30 на строительной площадке Спасского кафедрального собора г. Пензы, в престольный праздник собора, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в присутствии епископа Сердобского и Спасского Митрофана, и представителей духовенства освятил купол и четыре креста, изготовленные для Спасского кафедрального собора ООО «Вертикаль» г. Челябинск. Купол с крестом был водружен на Спасский собор, в ближайшее время планируется установить еще три, уже приступили к изготовлению центрального, он будет готов к октябрю 2014 года. Купола обшиты золотистыми листами нитротитана, также отличаются надёжностью и сами металлоконструкции. Крышу собора планируется полностью закрыть к декабрю этого года.
Стройку посетил глава региона губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев и главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков.
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился ко всем присутствующим со словами: «Дорогие братья и сестры, горожане! Наш губернатор, как никто из Пензы, постоянно обращает свое внимание на строительство Спасского кафедрального собора. Сегодня престольный праздник для собора, праздник объединяет всех в молитве. В этот день волей губернатора, народа, Церкви воссоздается этот храм, уже четвертый на этом месте. Каждый верующий сможет найти здесь утешение. Мы сможем радоваться и молиться, гордиться величеством нашей малой Родины. С праздников вас, храни вас Господь!»
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поздравил всех с праздником: «Многоуважаемый владыка, жители и гости города, сегодня величайший праздник на Пензенской земле. Сегодня будут подниматься купола. Мы воссоздаем святыни — главную соборную мечеть и Спасский кафедральный собор на Спасской площади, которая в будущем, я не сомневаюсь, будет именно так называться. Это так необходимо для души и Пензенского края. Я благодарен всем тем, кто вкладывает свои сбережения в строительство Спасского кафедрального собора — главной жемчужины Сурского края. Церковь — главный идеолог многодетной семьи, который будет украшать Сурскую землю. С праздником вас мои дорогие, со Спасом!»