Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1129
15 Августа 2014

15 августа, в пятницу, в административном здании Успенского кафедрального собора г. Пензы состоялось епархиальное собрание духовенства. Перед его началом митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил молебен перед мощами святителя Иннокентия Пензенского.

В начале собрания глава г. Пензы Юрий Алпатов наградил памятным знаком "За заслуги перед городом Пензой" и юбилейной медалью протоиерея Сергия Лоскутова, юбилейных медалей также были удостоены протоиерей Александр Горшенев, регент архиерейского хора Ольга Горшенева, протоиерей Николай Грошев, протоиерей Павел Матюшечкин, игумения Митрофания (Перетягина).

В начале собрания, по предложению митрополита Серафима, его секретарем был утвержден протоиерей Павел Матюшечкин, заместителем председателя избран протоиерей Сергий Лоскутов.

Участники собрания единогласно избрали иеромонаха Дорофея (Постникова) новым председателем отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, освободив его от обязанностей председателя отдела по религиозному образованию и катехизации. Соответственно, отдел по религиозному образованию и катехизации возглавил протоиерей Николай Грошев, освобожденный от руководства военным отделом.

Решением собрания был образован новый отдел - по взаимодействию с медицинскими учреждениями. Его возглавил иеромонах Иларион (Исаев), настоятель храма блж. Ксении Петербургской при детской областной больнице и храма блж. Матроны Московской г. Пензы.

В своем докладе владыка Серафим обратил внимание духовенства на недолжное совершение богослужений. Он призвал служить без спешки, обращать внимание на качество пения и чтения. Особо болезненным вопросом Высокопреосвященный Серафим назвал состояние приходских хоров. До конца месяца все настоятеля храмов должны определить лиц, которых они направят на курсы для регентов и певчих.

По словам архипастыря, священники с неохотой отправляются в командировки для совершения богослужений в сельские приходы. Он привел собственный пример, когда, будучи шестым священником Успенского кафедрального собора, отправлялся служить в Канаевку, Федоровку, Кевдо-Мельситово, не спрашивая у настоятеля собора о транспорте и возмещении расходов. Владыка Серафим распорядился благочинным сдать до 30 августа график богослужений в каждом приходе (кроме благочиний г. Пензы).

Приоритетным направлением должна стать работа с детьми и молодежью. Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации к 1 сентября должен будет предоставить сведения обо всех воскресных школах епархии. Чтобы набрать в них учеников, по словам митрополита Серафима, недостаточно просто повесить в храме объявление. Нужно посетить местную общеобразовательную школу, побеседовать с директором, учителями, родителями. Тем более, что очень многие родители будут непротив занять своих чад и отвлечь их от улицы и неподобающих компаний.

Воскресные школы должны иметь соответствующие помещения, оборудование, педагогический коллектив. Занятия не должны быть нудными и монотонными. Только так можно будет задержать внимание ребят. В качестве положительных примеров владыка Серафим привел воскресные школы при Петропавловской, Введенской, Владимирской церквях г. Пензы. Интересен также, по словам главы митрополии, опыт Сосновоборска, где регулярно с учениками воскресных школ проводятся игры по типу "Зарницы".

Владыка Серафим призвал обратить внимание на утвержденный Священным Синодом документ о границах приходов. Согласно нему, вся сельская местность должна быть разделена между существующими храмами. Священник может распространять утварь или литературу только в пределах своего прихода. Если ему необходимо, допустим, совершить отпевание своего родственника или знакомого, он должен ставить в известность настоятеля того храма, к приходу которого относится данный населенный пункт. Но в какой храм ходить - это личное дело мирян. О границах приходов благочинные должны представить сведения к 30 августа.

Еще одно решение Священного Синода также необходимо претворить в жизнь - о проведении 11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, всероссийского дня трезвости. В этот день во всех храмах необходимо совершить молебен и произнести проповедь о вреде алкоголя. Владыка Серафим призвал всех брать пример с общества трезвости при Петропавловском храме Пензы (руководитель - протоиерей Алексий Горшков).

Правящий архиерей обратился к священникам с указанием не оставлять без внимания беженцев с Украины, тем более, что не все среди них верны Православию, есть больные и особо нуждающиеся в заботе.

По словам владыки Серафима, активнее должны клирики сотрудничать с информационно-издательским отделом, в частности, чаще и оперативнее поставлять информацию для епархиального сайта, поспешить с заполнением анкет, так как сведения нужны для обновления информации на сайте по храмам, монастырям, благочиниям, отделам.

Митрополит Серафим призвал всех быть внимательнее с оформлением бухгалтерских документов и следить за финансово-экономическим состоянием приходов. В случае выявления нарушений, настоятели будут сняты со своих должностей.

По-прежнему острой остается ситуация и с проведением огласительных бесед перед Крещением и Венчанием. Есть случаи, когда люди массово едут в какой-либо сельский приход, чтобы совершить Таинство без этих бесед. Владыка Серафим напомнил, что таковых бесед должно быть совершено две в течение недели, а не непосредственно перед Таинством. В случае нарушений он также пообещал принимать меры. В то же время, он посоветовал приходским священникам не подходить к делу бюрократически: скажем, по канонам не требуется при Крещении присутствие двух восприемников.

Глава митрополии обратился к священникам с предложением не направлять в епархиальное управление родственников самоубийц за разрешением на отпевание. Если очевидно, что отпевание не может быть совершено, то и правящий архиерей, и секретарь епархии не помогут. В таком случае следует совершить чин утешения для родственников.

Начальник юридического отдела епархии Кира Аристова рассказал клирикам о законодательных нюансах в отношении предвыборной кампании, которая сейчас проходит в регионе. Она призвала священников быть осторожнее, дабы не стать невольными участниками агитации. Также Кира Аристова напомнила о необходимости оформления кадастровых паспортов на каждый храм, чтобы появилась возможность оформить его в собственность прихожан.

В завершение епархиального собрания, был сделан общий снимок духовенства во главе с митрополитом Серафимом.