Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1157
22 Августа 2014

Подготовка к 80-летию со дня рождения приснопамятного архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима, скончавшегося 14 лет назад, стартовала. Он родился 23 февраля 1935 года в Никольском районе. В родных местах своего духовного учителя побывал нынешний управляющий епархией — митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Экскурсия по Никольскому району началась в Красном, где будущий архипастырь учился в восьмилетней школе. Храм в селе, когда он родился, уже не действовал, но Дмитрий Тихонов, как звали его в миру, в детстве наверняка заходил в него. От самой школы остались только руины.

В детстве владыка Серафим с родителями жил в Пучинках, расположенных в двух километрах от Красного. В 30-х годах в поселке было около 20 дворов, а теперь даже место Пучинок мало кто покажет.

Еще один поселок в окрестностях Красного — Гранное. Это официальное место рождения владыки Серафима.

Михайло-Архангельскую церковь в селе Нечаевка закрыли одной из последних в Никольском районе. Поэтому именно в ней крестили будущего правящего архиерея. Удивительно, но храм, которому почти 130 лет, внешне сохранился почти идеально.

Краевед Александр Дворжанский вспоминает, как последний раз бывал в этих местах еще с самим архиепископом Серафимом.

«В последнем разговоре он говорил: «Как еще хотелось бы по родным местам пройтись». Но ему не суждено было этого сделать. Поэтому можно сказать, что мы за него этот путь проделали», — подчеркнул он.

К грядущему юбилею выдающегося архипастыря планируется снять документальный фильм о нем, открыть мемориальный музей и издать книгу, посвященную его жизни и трудам.

Источник: http://penza.rfn.ru/