Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1161
23 Августа 2014

23 августа, в субботу, митрополит Пензенский и Нинжеломовский Серафим совершил Божественную литургию в церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Канаевка Городищенского района.
В престольный праздник храма (второе обретение и перенесение мощей преподобного Саввы Сторожевского) его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского района; иерей Даниил Добролюбов, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Канаевка Городищенского района; иерей Василий Мухаметшин, протодиакон Владимир Красненков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители духовенства.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского района.
За богослужением пели два хора: Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой и хор церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Канаевка Городищенского района под управлением регента Татианы Добролюбовой.
По окончании богослужения совета Евгений Валентинович Амелин, глава администрации Канаевского, сельского поблагодарил владыку Серафима за визит и пообещал отремонтировать храм к следующему приезду главы митрополии.
После Литургии митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима поблагодарил за приезд и за совместную молитву иерей Даниил Добролюбов, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Канаевка Городищенского района.
Митрополит Серафим поздравил всех присутствующих с престольным праздником и обратился со словами: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником. Я счастлив, что сегодня мы собрались здесь, в вотчине Савво-Сторожевского монастыря. Знаменательно, что в этот год — год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского, мы вспоминаем Савву Сторожевского, третьего игумена Троице-Сергиевой обители. Иноки, которые собрались вокруг преподобного Саввы, образовали обитель, очень почитаемую народом и царями.
Сегодня мы прославляем этого дивного угодника Божия и просим защиты для каждого из нас. Я еще раз поздравляю вас с престольным праздником, благодарю за общую молитву и желаю помощи Божией! »