Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1163
23 Августа 2014

23 августа, в субботу, в Пензенском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима с настоятелями храмов и регентами.
Глава митрополии обратил особое внимание на необходимость контроля со стороны настоятелей и регентов над церковностью и молитвенностью пения. Он отметил, что самое главное — четкость и размеренность в исполнении песнопений, а сам подбор певчих должен определяться критериями церковности человека.
Владыка Серафим призвал привлекать для пения в церковных хорах людей, желающих научиться церковному пению, обратить внимание на молодых прихожан, которые могут стать потенциальными певчими. Также владыка напомнил об открытии краткосрочных регентских курсов и необходимости до 1 сентября от каждого храма направить представителей для обучения азам устава и осмогласия. Митрополит Серафим выразил надежду на улучшение качества пения на каждом приходе.
«Мы должны петь так, чтобы для каждого прихожанина дошел смысл того, о чем мы поем. Настоятели должны помогать в создании хора, который не должен быть обособлен, а должен входить в структурную единицу. Руководитель церковного хора — это тот же духовник. При отборе в хор не последним критерием должна быть и личная вера певчего. Каждый в хоре должен олицетворять собой клирос», - заметил владыка Серафим.

Фото: Н. Жаркова

Фотоматериалы