Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1168
25 Августа 2014

24 августа, в воскресенье, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского р. п. Чаадаевка Городищенского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Виталий Ещенко, настоятель храма прп. Серафима Саровского р. п. Чаадаевка Городищенского района, благочинный Городищенского района; протодиакон Владимир Красненков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители духовенства.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Иоанн Яворский.
За богослужением пел хор храма прп. Серафима Саровского р. п. Чаадаевка Городищенского района под управлением регента Ольги Козелковой.
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим освятил икону новомученников и исповедников России иконописца Стеллы Юрьевны Бронниковой, которая писалась 4 месяца.
По окончании богослужения к владыке обратился протоиерей Виталий Ещенко, настоятель храма прп. Серафима Саровского р. п. Чаадаевка Городищенского района, со словами: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, благодарим Вас за визит. Для нас Ваш визит — это преображение прихода. Знаменательно, что в этом дивном храме Вы освятили икону новомученников и исповедников России. Вы совершили это в день своего святого. Эта икона займет свое место возле голгофы в нашем храме. Дорогой владыка, позвольте преподнести Вам мира из Итальянского города Бари, где находятся мощи святителя Николая Чудотворца. Желаем Вам успехов в управлении паствой. Спаси Вас Господь!»
Владыка Серафим обратился ко всем присутствующим со словами: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с поправством Преображения Господня. С приближающимся Успением Пресвятой Богородицы. Матерь Божия — чудолюбивая мать, прощающая любого грешника. Она всегда обращает свой взор на каждого из нас. Если она и в Успении нас не оставляет, есть надежда попасть в Царствие Небесное. Сегодня я хотел бы поблагодарить певчих за великолепное пение, отца Виталия — за то, что он сделал благолепный храм из долгостроя и по представлению отца Виталия я бы хотел наградить людей, которые внесли свой труд в создание этого дивного прихода».
Митрополит Серафим наградил нагрудным знаком «За благие дела» III степени — Евгения Тихонова, архиерейской грамотой — иконописца Стеллу Бронникову и других людей, которые приняли участие в создании храма.
По окончании Литургии глава Пензенской митрополии, в сопровождении пензенского духовенства, посетил источник прп. Серафима Саровского в р. п. Чаадаевка Городищенского района и заложил капсулу в строящемся храме в честь всех Святых в земле Российской просиявших в селе Архангельское Городищенского района.