Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1172
25 Августа 2014

В православной гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского г. Пензы этим летом был осуществлен ремонт домового храма и прилегающей к нему гостиной. Проведены ремонтные работы полов, выкрашены стены, расширен вход в храм и заменены старые двери на новые. В гостиную и на стены храмы установили хрустальные люстры и два хрустальных бра. Самым значимым в ремонте моментом в храме стало появление нового иконостаса.
Все ремонтные работы и убранства храма выполнялись по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, бригадой мастеров из Пензенской епархии под руководство Натальи Владимировны Завалиной.
Обновление храма стало лучшим подарком для всей гимназии к новому учебному году.

Напомним, что 23 октября 1998 года, в день памяти епископа Иннокентия (Смирнова, + 1819) была открыта Пензенская православная гимназия его имени — первое православное учебное заведение в Пензенской епархии. Она разместилась в двухэтажном здании бывшего детского сада. На втором этаже была оборудована молитвенная комната для учащихся, а в 2003 году, к 10-летию существования гимназии, в ней установили престол, после чего появилась возможность совершать в гимназическом храме Божественную литургию, Храм, как и сама гимназия, посвящен святителю Иннокентию Пензенскому, причисленному к лику святых в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе.