Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1177
27 Августа 2014

27 августа, в среду, в конференц-зале Пензенского епархиального управления, прошла пресс-конференция, посвященная детскому Крестному ходу, который пройдет по областному центру 31 августа, накануне начала учебного года.

На вопросы журналистов ответили настоятель Богоявленского храма г. Пензы (ДК железнодорожников) протоиерей Вадим Петрушков, методист епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Вероника Бодряшова, и регент Введенской церкви г. Пензы (пл. Куйбышева) Кира Аристова, один из инициаторов проведения детского Крестного хода.

Напомним, 31 августа, в воскресенье, в 8.30, на площади перед ДК Железнодорожников (бывший Богоявленский храм, ул. Октябрьская, 2), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит "детскую" Литургию, за которой будет петь сводный детский хор г. Пензы, и помолиться за которой приглашаются все желающие родители и дети. После окончания Литургии, ориентировочно в 10.00-10.30, от Богоявленского храма вверх по улице Московской до строящегося Спасского кафедрального собора пройдет детский Крестный ход. Завершится он молебном у Благовещенской церкви в Лермонтовском сквере.

Ожидается, что хоругви на Крестном ходе понесут около 40 кадетов. Сопровождать Крестный ход будет не только звон с колокольни Спасского собора, но и звон порядка 100 маленьких колокольчиков, которые раздадут детям из малоимущих семей. Поскольку для самых маленьких Крестный ход может стать непростым испытанием, для них будут отведены места отдыха.

По завершении Крестного хода и молебна, ребят ждут подарки от митрополита Серафима, мастер-классы, конкурсы и гречневая каша с чаем из полевой кухни.