Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1280
12 Сентября 2014

12 сентября, в пятницу, в день перенесения мощей блгв. кн. Александра Невского и в годовщину своей архиерейской хиротонии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.
Совместно с митрополитом Серафимом Литургию совершили: митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор. Архипастырям сослужили многочисленные представители пензенского духовенства во главе с митрофорным протоиереем Сергием Лоскутовым, настоятелем Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарем Пензенской епархии.
За богослужением молились: игумения Варвара (Трофимова), настоятельница Нижнеломовского Успенского монастыря; игумения Тавифа (Бакулина), настоятельница Наровчатского Троице-Сканова монастыря; благочинная монахиня Троицкого женского монастыря г. Пензы Хиония.
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.
Проповедь перед причастием произнес иерей Виталий Зорин, ключарь Успенского кафедрального собора.
После Литургии, со словами поздравления, к владыке Серафиму обратился митрополит Саратовский и Вольский Лонгин: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, я бы хотел поблагодарить Вас за вновь совершенное богослужение на благословенной пензенской земле и поздравить с годовщиной архиерейской хиротонии. Архиерейство — это ежедневное распятие на кресте, это чувство ответственности понятное только архиерею и Вы с честью идете по этому пути. Я уверен, что этот замечательный край с Вашим приходом еще больше расцветет. Вам дал Господь многие дарования и главное из них — несокрушимая вера в Бога, а также невероятный оптимизм. Желаю Вам помощи Божией в Ваших начинаниях и примите в дар святую панагию».
Так же владыку Серафима поздравили епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.
От лица Пензенской епархии с годовщиной архиерейской хиротонии митрополита Серафима поздравил протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии, и преподнес в дар святую просвору, мантию и клобук.
Глава Пензенской митрополии был удостоен поздравительного адреса от Губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.
В этот день правящий архиерей принял поздравления от Александра Еремкина, заместителя Председателя Законодательного Собрания Пензенской области; Юрия Алпатова, Главы г. Пензы; Владимира Попкова, начальника Управления здравоохранения г. Пензы; Александра Елатонцева, начальника Управления внутренней политики Правительства Пензенской области; Вадима Супикова, депутата Законодательного Собрания Пензенской области; Владимира Тымчука, атамана Пензенского отдела Волжского войскового казачьего общества и других представителей власти.