Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1314
19 Сентября 2014

18 сентября, в четверг, состоялась встреча в Общественной палате Пензенской области председателя Пензенского РГО Игоря Пантюшова с руководителями ветеранских организаций: Анатолием Аксеновым — заместителем председателя Совета ветеранов органов внутренних дел и войск УМВД по Пензенской области и Александром Крутиковым — руководителем Пензенской региональной организации Ветераны военной контрразведки. Было принято решение совместными усилиями формировать общественное мнение, привлекать к этому авторитетные общественные организации, чтобы инициатива по реконструкции сквера Героев была воплощена в жизнь. Эскиз по реконструкции сквера уже разработан и получил одобрение у митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима и положительную оценку у известных пензенских краеведов: Владимира Первушкина, Александра Тюстина и Геннадия Тамбовцева.
Предлагается восстановить и благоустроить стелу Героев СССР около Лермонтовского сквера, а также добавить к мемориалу стелу героев Первой мировой и стелу современных Героев России.
Вопрос по реализации инициативы по установке памятника солдатам Первой мировой войны остается открытым, но данная инициатива регулярно обсуждается председателем Пензенского РГО Игорем Пантюшовым и митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом, и в целом сама проблема обозначена, вокруг нее ведутся регулярные дискуссии, а это уже является действенным и значимым шагом.