Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1333
24 Сентября 2014

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, в Пензе впервые в новейшей истории города будет создан архиерейский детский хор. В него планируется собрать ребят с вокальным способностями в возрасте от 6 до 15 лет. С подобной инициативой выступила регент Введенской церкви (пл. Куйбышева) Кира Аристова.

Цель создания хора - воцерковление детей через участие в литургической жизни и, в перспективе, формирование правильной культуры церковного пения. Планируется, что в дальнейшем архиерейский детский хор будет регулярно петь за богослужениями в крестовом храме архиерейского дома.

Предполагается, что занятия с юными певчими будут проходить дважды в неделю. В доступной форме профессиональные педагоги будут обучать ребят не только музыкальным предметам - вокалу, хорового пению, сольфеджио, но и основам церковного обихода, уставу, чтению по-церковнославянски.

Первое прослушивание состоится 28 сентября в 16.00 в здании Пензенского епархиального управления (Советская пл., 1). На него приглашаются родители с детьми.