Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1353
28 Сентября 2014

28 сентября, в воскресенье, в здании Пензенского епархиального управления состоялось первое прослушивание ребят в архиерейский детский хор.
Все пришедшие удачно прошли прослушивание и будут ждать приглашения на занятия.
Отбор детей проводили регент Введенской церкви (пл. Куйбышева) Кира Аристова и художественный руководитель хора Елена Сергеевна Жесткова, преподаватель Пензенского колледжа искусств и регентского отделения Пензенской духовной семинарии.
Следующее прослушивание состоится 5 октября, в 16.00, в здании Пензенского епархиального управления (Советская пл., 1). Приглашаются все желающие ребята с вокальным способностями в возрасте от 6 до 15 лет.

Напомним, цель создания архиерейского детского хора — воцерковление детей через участие в литургической жизни и, в перспективе, формирование правильной культуры церковного пения. Планируется, что в дальнейшем архиерейский детский хор будет регулярно петь за богослужениями в крестовом храме архиерейского дома.
Предполагается, что занятия с юными певчими будут проходить дважды в неделю. В доступной форме профессиональные педагоги будут обучать ребят не только музыкальным предметам — вокалу, хоровому пению, сольфеджио, но и основам церковного обихода, уставу, чтению по-церковнославянски.