Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1366
1 Октября 2014

4 октября, в субботу, в 11.00, на автомобильной стоянке у строящегося Спасского кафедрального собора в Пензе стартует совместная PROFLESH акция Пензенской епархии и ГИБДД.
Акция пройдет по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, при участии подполковника полиции, начальника ОГИБДД УМВД России по г. Пензе Сазонова Владимира Николаевича, представителей областной и городской власти. Одним из инициаторов акции выступил настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы протоиерей Иоанн Яворский.
В этот день священнослужители отслужат молебен «На всякое доброе дело» и «Благословение в путешествие», заупокойную литию в память погибших в ДТП в Пензе и Пензенской области. После этого представители пензенского духовенства вместе с сотрудниками ГИБДД разъедутся по пяти выбранным маршрутам города. Это дорога дублер — поворот на «Засеку»; дорога дублер — поворот на Валяевку; дорога на пересечении с ул. Карпинского; ул. Тернопольская- ул. Рахманинова; ул. Терновского — ул. Эксперементальная.
На аварийно-опасных участках запланированы остановки, на которых священники зачитают молитвы и освятят опасные перекрёстки города. Для этих богослужений госавтоинспекторы на местах остановят движение не более, чем на 3-4 минуты.
Сотрудники Госавтоинспекции и представители духовенства проведут разъяснительные беседы с водителями и раздадут иконки с изображением Николая Чудотворца- покровителя моряков, водителей и всех путешествующих.
Цель акции — напомнить водителям об ответственности за себя, а также за жизнь и здоровье других людей. Данное профилактическое мероприятие станет отправной точкой в борьбе за безопасность на автомобильных дорогах Сурского края.