Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1383
4 Октября 2014

Новый выпуск программы «Вопросы веры», которая выходит на телеканале «Союз», посвящен святому источнику «Семь ключей» – месту в долине Узы, хорошо знакомому православным паломникам.

Около 200 лет назад на Семиключье явилась Тихвинская икона Божией Матери, после чего был основан скит пензенского Спасо-Преображенского монастыря.

Автор программы Евгений Белохвостиков подробно рассказывает об истории восстановления монастырской жизни в святом месте и благоустройстве источника, начатом около 10 лет назад: строительстве бревенчатой купальни, часовни, субботниках, регулярно проводимых представителями местной администрации и различных организаций, образовании Тихвинского подворья, а также возведении церкви в честь Тихвинской иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского, первая Литургия в которой состоялась на престольный праздник, 12 сентября 2011 года.

В настоящее время на Семиключье построен двухэтажный братский корпус с кельями для монахов, архиерейскими покоями и трапезной. Также в мае 2013 года здесь был рассажен плодовый сад. В ближайших планах – виноградник, пасека и своя ферма.

«Можно сказать, что сейчас на этом святом месте уже появляется полноценный монастырь», – отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.