Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1382
4 Октября 2014

4 октября, в субботу, на автомобильной стоянке у строящегося Спасского кафедрального собора Пензы стартовала совместная proflesh-акция Пензенской епархии и управления ГИБДД УМВД РФ по Пензенской области.

Акция прошла по благословлению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима при участии подполковника полиции, начальника ОГИБДД УМВД России по городу Пензе Владимира Сазонова и представителей областной и городской власти.

Одним из инициаторов выступил настоятель Покровского архиерейского собора Пензы протоиерей Иоанн Яворский.

Цель акции – напомнить водителям об ответственности за себя, а также за жизнь и здоровье других людей. Данное профилактическое мероприятие станет отправной точкой в борьбе за безопасность на автомобильных дорогах Пензенской области.

В ходе акции правящий архиерей вместе с пензенским духовенством отслужил молебен «На всякое доброе дело» и «Благословение в путешествие», заупокойную литию в память погибших в ДТП, после чего представители духовенства вместе с сотрудниками ГИБДД разъехались по пяти выбранным маршрутам города. Это дорога-дублер – поворот на «Засеку»; дорога-дублер – поворот на Валяевку; дорога на пересечении с улицей Карпинского; улицы Тернопольская – Рахманинова и Терновского – Эксперементальная.

На аварийных участках были сделаны остановки, во время которых священнослужители освятили пять опасных перекрестков города. Для данных богослужений госавтоинспекторы на местах останавливали движение.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции и представители духовенства провели разъяснительные беседы с автолюбителями и раздали молитву водителя о сохранении и помощи в пути, иконки с изображением Николая Чудотворца – покровителя моряков и всех путешествующих, а также письма-памятки от юных инспекторов дорожного движения.

Подполковник полиции, начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пензе Владимир Сазонов отметил, что в настоящее время на дорогах региона сложилась непростая обстановка в части аварийности, гибели и травматизма, в том числе детского. По его мнению, подобные мероприятия помогают снизить количество ДТП на дорогах и привлечь внимание к этой проблеме как водителей, так и пешеходов.

Глава Пензенской митрополии владыка Серафим подчеркнул важность проведения подобных акций, пожелал руководству ГИБДД Божией помощи и успехов в решении поставленных нелегких задач, а водителям и пешеходам – добираться до мест назначения без происшествий.

Фото: И. Клопов

Фотоматериалы