Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1425
13 Октября 2014

15 октября, в среду, в 13.00 в гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского города Пензы (ул. Кулибина, 10б) состоится открытие и освящение скульптурного образа святителя.

Гостями мероприятия станут автор скульптуры Виктор Витальевич Уваров с супругой Светланой Анатольевной и сыновьями Кириллом и Николаем, а также члены общешкольного родительского комитета Игорь Николаевич и Светлана Борисовна Фроловы, журналисты, педагоги и учащиеся гимназии с 1 по 11 классы.

В ходе церемонии открытия бюста состоится прославление свт. Иннокентия Пензенского гимназистами, которые исполнят тропарь, кондак и величание, затем выступит автор скульптурной работы Виктор Уваров.

Кроме того, в рамках торжества состоится открытие выставки творческих работ гимназистов «Православный мир глазами детей» и книжной выставки «Духовное наследие свт. Иннокентия Пензенского».

Для справки:

Уваров Виктор Витальевич – автор скульптурной работы «Святитель Иннокентий Пензенский и Саратовский» (бюст, мрамор).

С 1985 года – участник зональных, республиканских, всесоюзных и международных выставок (скульптура). С 1989 года – член Союза художников России.

В 2008 году награжден дипломом и серебряной медалью лауреата национальной премии в области современного изобразительного искусства России «Русская галерея» (скульптура, Москва).

В 2010 году – участник конкурса «Памятник царю Алексею Михайловичу Романову». Получил Благодарственное письмо министерства культуры и архива Пензенской области за участие в конкурсе «Лучший проект мемориально-архитектурного ансамбля царю А. М. Романову».

2012 год – участник международного конкурса «Мемориальный комплекс святителю Гермагену» (Москва, Александровский сад).