Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1461
18 Октября 2014

18 октября, в субботу, исполнилось 55 лет со дня кончины преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, уроженца Пензенской губернии.

Преподобный Гавриил (в миру Иван Иванович Игошкин) родился в 1888 году в деревне Самодуровка Пензенской губернии в крестьянской семье. Закончил духовное училище.

Уже в детстве не увлекался играми, подобно своим сверстникам, и все свободное время старался проводить в храме.

В 15 лет, закончив учебу, поступил послушником в мужской монастырь Жадовская пустынь Симбирской епархии. В 1909 году призван на военную службу в город Каунас. Вернулся со службы в 1913 году, жил с родителями, но в 1914 году призван в действующую армию. В 1917 году был демобилизован по болезни и вернулся к родителям. Служил псаломщиком в храме во имя Рождества Христова.

В 1921 году архиепископом Уральским и Николаевским Тихоном (Оболенским) рукоположен в сан диакона к Свято-Троицкой церкви города Покровска (ныне Энгельс Саратовской области), а в 1922 году – в сан иерея к тому же храму.

В 1923 году архиепископ Тихон, назначенный членом Временного Патриаршего Синода, переехал в Москву и забрал с собой о. Иоанна, который по приезде был назначен священником Покровского храма Марфо-Мариинской обители.

В 1929 году в московском Богоявленском монастыре иерей Иоанн Игошкин был пострижен в монашество с именем Гавриил, год спустя возведен в сан игумена. После закрытия Марфо-Мариинской обители служил в храме святителя Николая в Пыжах.

14 апреля 1931 года игумен Гавриил был арестован и 30 апреля приговорен к трем годам исправительно-трудового лагеря. Срок отбывал в Вишерском ИТЛ. 29 июня 1932 года досрочно освобожден с запретом проживания в 12 городах. Поселился в Ростове Ярославской области, позже – во Владимире. В декабре 1933 года вернулся в Москву и служил на том же приходе.

В начале 1934 года архиепископом Дмитровским Питиримом (Крыловым) возведен в сан архимандрита. В июле в связи с захватом храма Николы в Пыжах обновленцами перешел на служение в храм Воскресения Христова в Кадашах. Избран кандидатом на епископство.

19 августа 1934 года арестован, обвинялся в тайных пострижениях в монашество, но 3 октября того же года освобожден. В связи с захватом Воскресенского храма обновленцами перешел на служение в Покровскую церковь села Звягино Пушкинского района Московской области.

После того, как местные комсомольцы сожгли Покровскую церковь, св. Гавриил перешел на служение в храм во имя Сошествия Святого Духа в городе Пушкино. 4 ноября 1936 года во время праздничного богослужения был арестован и по этапу препровожден в Ухто-Печерские лагеря НКВД. Освободившись в середине 1942 года, уехал к сестре в Пензенскую область.

Лагерный режим сильно подорвал здоровье старца, и несколько лет он проживал у двух глубоковерующих старушек в деревне Базарный Урень Ульяновской области, не совершая храмового служения. Только в 1946 году он получил назначение в храм во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Ульяновске, но не получил прописки как «враг народа», поэтому был переведен в Никольскую церковь города Мелекесса (ныне Димитровград Ульяновской области).

8 июля 1949 года по доносу церковного регента св. Гавриил был снова арестован и приговорен к 10 годам лагерей с конфискацией имущества. Продолжал совершать богослужения и в лагере, за что перенес немало издевательств над собой: его избивали, выводили на мороз босиком, пытались отравить, но благодатью Божией святому Гавриилу удалось поистине умирить и заключенных, и надзирателей лагеря. Особенно его почитал начальник лагеря, жена которого получила исцеление по молитвам святого.

В 1954 году он подал заявление в Верховный Суд СССР о пересмотре его дела и в 1955 году постановлением Президиума Верховного Суда СССР был освобожден из-под стражи и полностью реабилитирован. Ему вернули конфискованный дом в Мелекессе, где он и жил до самой смерти, окормляя сотни духовных чад, благотворя неимущим, давая всем просящим духовные наставления.

Скончался 18 октября 1959 года.

Исповедник был прославлен от Господа даром прозорливости и чудотворений, его еще при жизни почитали святым.

20 августа 2000 года, по завершении Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, архимандрит Гавриил (Игошкин) был причислен к лику святых для общецерковного почитания в Соборе новомучеников и исповедников Российских, а 18 октября 2000 года были обретены его святые мощи, почивающие ныне в Никольском соборе города Димитровграда.