Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1532
4 Ноября 2014

4 ноября, во вторник, в Митрофановском храме Пензы почтили Пензенскую-Казанскую чудотворную икону Божией Матери.

Водосвятный молебен и Божественную литургию возглавил священник Сергий Червяков в сослужении протодиакона Владимира Красненкова и клириков храма.

Церковь в этот день посетили около 300 человек.

Пензенская икона Божией Матери – чудотворный список Казанской иконы. Она была подарена Пензе царем Алексеем Михайловичем на основание города в 1666 году.

Образ прославился в 1717 году чудесным спасением пограничного в то время города от опустошительного нашествия кочевников.

Ногайская орда совершала рейды вглубь России, разоряя все поселения на своем пути, тогда как Пензенский гарнизон не располагал достаточными силами для обороны, так как незадолго до этого Петр I переселил казаков на новые границы империи, которые расширились в результате его азовских походов.

После неудачного штурма кочевники взяли Пензу в осаду. Хотя атака нападающих и была отбита, долгой блокады крепость выдержать не могла. Накануне 4 августа 1717 года, когда уже не оставалось надежды на спасение города, все жители собрались в Спасский кафедральный собор на бдение, не прерывавшееся всю ночь.

Рано утром с пением акафиста на крепостную стену вознесли Казанскую икону Богородицы. Когда ногайцы опять пошли на приступ, лик Божией Матери потемнел и святая икона отвернулась от врагов. В стане неприятеля тот час произошло смятение и он бежал.

Икона находилась в Спасском кафедральном соборе города с момента его постройки до времени завершения богослужений после Октябрьской революции. В 1920-х годах икона находилась в Петропавловской церкви, в 1930-х годах, вероятно, в Успенском соборе. Затем икона была перенесена в храм Митрофана Воронежского, где пребывает и поныне.