Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1548
6 Ноября 2014

Храм во имя Успения Божией Матери, восстанавливаемый в селе Елизаветино Мокшанского района, оборудован газовым отоплением.

Система газового отопления была построена в церкви на благотворительные средства местных прихожан.

Кроме того, большую помощь в богоугодном деле оказало ОАО «Метан».

Источник: газета «Сельская правда»

Храм во имя Успения Божией Матери в Елизаветино начал строиться с колокольни, которая была окончена в 1852 году, а храм с трапезной – во второй половине 1850-х годов. В 1857 году освящен придел во имя Казанской иконы Божией Матери, в I860 году – главный престол.

В 1930-х годах церковь была закрыта. В 1999 году в селе был зарегистрирован Казанский молитвенный дом и начато восстановление храма.

В 2013 году первое за много лет архиерейское богослужение в храме совершил митрополит Вениамин.

Церковь имеет традиционную продольно-осевую композицию, образованную объемами одноглавого двухсветного четверика с небольшим цилиндрическим световым барабаном и прямоугольной апсидой, протяженной трапезной и трехъярусной колокольни. Нижний ярус колокольни – четвериковый, два верхних – восьмериковые.

Декоративное оформление церкви выполнено в подражании древнерусской архитектуре. Это, в первую очередь, килевидные завершения оконно-дверных обрамлений и такие же строенные архивольты на боковых фасадах храма, имитирующие закомары древнерусских храмов.

Архитектура церкви является одной из первых в епархии попыток воплотить идеи зарождаемого «русского» стиля.