Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1564
8 Ноября 2014

8 ноября, в субботу, , клирику храма прп. Пимена Угрешского города Пензы, председателю Отдела по социальному служению и милосердию Пензенской епархии, члену Епархиального совета.

Протоиерей Александр Горшенёв родился 8 ноября 1964 года в Наровчатском районе. Окончил Московскую духовную семинарию, был келейником епископа Пензенского и Саранского Серафима (Тихонова), который 20 августа 1989 года в Митрофановском храме Пензы и рукоположил его во диакона.

В 1993 года отец Александр был удостоен двойного ораря, в 1999 года - сана протодиакона, в 2003 года - камилавки. В Пензе протоиерей Александр Горшенёв известен как автор акафистов, тропарей, кондаков святителю Иннокентию Пензенскому, священноисповеднику Иоанну Оленевскому, Божией Матери, пред ее Пензенской-Казанской и Трубчевской иконами, а также гимна православной гимназии.

В декабре 2009 года протодиакон Александр Горшенев был избран председателем епархиального Отдела по социальному служению и милосердию, в марте 2014 года - членом Епархиального совета.13 апреля 2014 года в Успенском кафедральном соборе митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рукоположил отца Александра во пресвитера с возведением в сан протоиерея.

Супруга протоиерея Александра Горшенёва, Ольга Ростиславовна, - регент архиерейсокого хора и заведующая регентским отделением Пензенской духовной семинарии; сын Ростислав - старший диакон Кузнецкой епархии.