Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1597
14 Ноября 2014

24 ноября в Пензе состоится мероприятие «С мамой милой в наше сердце входит доброта», организованное духовно-просветительским центром имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Тематический вечер будет посвящен Божией Матери и пройдет при поддержке городской библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина на ее базе (пр. Победы, 6).

На мероприятие приглашены воспитанники детского сада №110.

Духовно-просветительский центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия работает на базе пензенской городской библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина с ноября 2013 года.

Приоритетным направлением его деятельности является приобщение горожан к традиционным духовно-нравственным и культурным ценностям.

В течение года работы в центре прошел праздник «Мир рождественских чудес» для воспитанников интерната №1: преподаватель воскресной школы храма Петра и Павла Юлия Матюшечкина познакомила ребят с историей праздника и его традициями, также перед собравшимися выступили воспитанники воскресной школы с концертной программой «Светлый праздник на Руси – Рождество Христово».

В апреле для дошкольников МДОУ №110 и учащихся интерната прошел детский праздник «Пасха – добрый праздник, чудо из чудес». Перед присутствующими выступили ребята из воскресной школы храма Петра и Павла с праздничной программой «Пасхальный благовест».

22 мая для воспитанников интерната №1 и учащихся СОШ №17 прошел праздник «Книга и ее создатели»: дети узнали об истории возникновения письменности, познакомились с книгами на старославянском языке. Ребята с интересом прослушали «Сказ о Кирилле и Мефодии». В завершении праздника все ребята получили сладкие подарки.

Также в 2014 году исполнилось 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского, и к этой дате был приурочен устный журнал «Духовный отец России Сергий Радонежский» для студентов медицинского колледжа и учащихся СОШ №58. Молодые люди познакомились с праведной жизнью преподобного Сергия, узнали, что он, уйдя от мира и став отшельником, неустанно служил народу и Отечеству, боролся с враждой и разобщенностью русских князей.

29 октября в духовно-просветительском центре прошел устный журнал «Традиции русской семьи» для старшеклассников СОШ №58. Преподаватель воскресной школы Юлия Матюшечкина рассказала ребятам о православных семейных традициях и святых покровителях семьи Петре и Февронии.

Также духовно-просветительским центром имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия были оформлены выставки «Истоки духовной культуры», «Святыни России», «Святые покровители Руси», «Пенза православная» и «700 лет Сергию Радонежскому».

В духовно-просветительском центре оформлена постоянно действующая выставка «Духовное наследие – горожанам».