Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1605
15 Ноября 2014

15 ноября, в субботу, в Пензенском епархиальном управлении состоялось заседание коллегии Отдела по делам молодежи, работу которой открыл митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Ваше служение является одним из самых сложных в Церкви. Понятно, к чему нужно стремиться, но не всегда ясны методы, которыми надо действовать. Прихожан в возрасте от 13 до 30 лет у нас меньше всего. И мы с вами должны решать эту проблему», – сказал владыка, обращаясь к помощникам настоятелей по работе с молодежью и молодежному активу епархии.

По мнению митрополита Серафима, важно удержать человека, который зашел в церковь, «чтобы у него появилось желание прийти второй раз».

«Человека надо увлечь, показать, что Церковь не ограничивается только богослужениями и паломничествами», – отметил владыка.

Руководитель Отдела по работе с молодежью отец Илья Иванов обозначил цели создания коллегии, среди которых – содействие реализации полномочий председателя отдела; воплощение в жизнь документа «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви» на территории епархии; выработка приоритетных направлений деятельности и поиск решений по вопросам молодежного служения в епархии; экспертно-консультативная поддержка деятельности отдела и ответственных за молодежную работу в благочиниях и на приходах.

Отец Илья подчеркнул важность составления плана работы молодежного движения и следования ему.

«Не надо воспринимать план, как груз. Он подстегивает нас к работе», – сказал руководитель отдела по делам молодежи.

Секретарь Союза православной молодежи земли Пензенской Евгений Чевтаев отметил рост числа православных молодежных объединений в приходах епархии за последние три месяца. Было особо сказано об успешных мероприятиях, проведенных в последнее время отделом по делам молодежи и Союзом православной молодежи земли Пензенской.

Евгений Чевтаев сообщил также об интенсификации социального служения и появлении новой группы волонтеров в Пензенской областной детской больнице. Внимание помощников настоятелей было обращено на необходимость постоянной катехизации молодых людей.

В итоге коллегией были образованы рабочие группы по нескольким направлениям.

Собравшиеся поблагодарили митрополита Серафима за данную встречу и преподнесли ему на память сборник книг с выступлениями Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.